Минпромторг планирует купить две люксовые иномарки за 12 млн

Минпромторг планирует купить две люксовые иномарки за 12 млн

В стране и миреБешеные бабки
На минувшей неделе появилась информация, согласно которой Министерство промышленности и торговли России разместило на портале госзакупок заявку на приобретение двух дорогих автомобилей. Если верить полученной информации, то Минпромторг достаточно четко определил свои требования. Впрочем, на реализацию нескромных запросов Министерство потратит около 12 миллионов рублей.

По информации РИА «Новости», в проектной документации, размещенной на портале госзакупок, вполне конкретно указываются все параметры нужных автомобилей.
Например, согласно запросу, длина автомобиля должна составлять 5,2 метра, разгон до 100 км/ч – не более 5,1 секунд, максимальная скорость – не менее 250 км/ч, а силовым агрегатом должен быть исключительно восьмицилиндровый двигатель объемом 4,4 литра.
Однако техническими характеристиками авторы заявки не ограничились. В запросе присутствует ряд мелочей, поражающих своей уникальностью. Так, чиновникам из Минпромторга зачем-то понадобились вставки «Узорчатый ясень» антрацитового цвета в салоне. Кроме того, внутри должен быть бортовой компьютер с диагональю экрана 10,2 дюйма. Но и это еще далеко не полный список прихотей ведомства.
Наконец, в запросе уточняется место и время производства желаемого автомобиля.
«Поставляемые транспортные средства должны быть производства РФ, новыми, ранее не использованными, серийно выпускаемыми, не ранее 2011 года выпуска», - говорится в заявке.
В заключение, авторы объявляют о датах приема заявок на участие в тендере – до 10 мая. Открытый электронный аукцион намечен на 14 мая 2012, на нем и определится компания, которая будет готова удовлетворить все требования заказчика.
Впрочем, похожая заявка уже размещалась в начале января текущего года. Тогда Пенсионный фонд России в подобном ключе указал свои пожелания, примитивно намекая на BMW 750Li. Все технические оговорки, внесенные в запрос, скорее просто описывали баварский автомобиль представительского класса. В техтребованиях была ограничена длина (не менее 5180, но не более 5260 мм), колесная база (не менее 3090, но не более 3210 мм), ширина (не менее 1870, но не более 1950 мм), масса, объем багажника и бака и даже колея передних и задних колес. Также автомобиль должен разгоняться до 100 км/ч за «не менее 5,0, но не более 6,5 секунд».
Еще в сентябре прошлого года КПРФ внесла в Госдуму законопроект, который бы ограничивал стоимость автомобилей для чиновников двумя миллионами рублей. В случае, если стоимость машины для того или иного ведомства превышает эту сумму, то на закупку требуется особое разрешение правительства России.
Впрочем, существует еще один вариант развития событий. Уже несколько недель ведутся дискуссии о введении запрета чиновникам использовать автомобили не отечественного производства. Однако уже сегодня госслужащие пользуются автомобилями трех производителей, которые имеют собственные производства на территории РФ. Речь идет о Ford, BMW и отечественном ГАЗ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1010 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире