МВД проверяет на экстремизм заявление Хасавова о море крови в Москве

МВД проверяет на экстремизм заявление Хасавова о море крови в Москве

В стране и миреПолитика
Не исключено уголовное дело

Министерство внутренних дел РФ изучает запись интервью адвоката Дагира Хасавова, данное им накануне телеканалу «Рен-ТВ», на предмет наличия призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма, с последующей процессуальной оценкой. Об этом, как передает РИА «Новый Регион», сообщил пресс-центр МВД России.

«Соответствующие поручения даны руководством Министерства специалистам профильных подразделений ведомства», – говорится в сообщении.

Как сообщал «Новый Регион», председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, юрист Дагир Хасавов накануне в эфире телеканала «Рен-ТВ» заявил, что Москву «превратят в мертвое море и зальют кровью», если кто-то будет мешать мусульманской общине вводить суды шариата.

«Мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила. Которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью, в Москве будет второе мертвое море. Мы зальем город кровью», – сказал адвокат.

Лидер партии «Яблока» Сергей Митрохин утром в среду подал в главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве заявление с требованием привлечь мусульманского юриста к уголовной ответственности по «экстремистской» 282-ой статье Уголовного кодекса.

Сегодня же мусульманские духовные лидеры выступили против создания шариатских судов. Большинство мусульман не разделяют позицию Хасавова. Об этом заявил в эфире РСН председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин. По мнению Верховного муфтия России, граждане, исповедующие ислам, успешно решают все правовые проблемы в светских судах.

«Есть вопросы семейного права, разводов, права наследия – по этим вопросам мусульмане часто обращаются и в духовное управление, и к имамам, и они объясняют им на основе шариата. Это повседневная практика. Вопрос создания шариатских судов сегодня не стоит абсолютно», – подчеркнул Талгат Таджуддин.

При этом муфтий отметил, что Хасавов «не может говорить за всех мусульман».

Идею создания судов шариата не поддержал и духовный лидер мусульман Москвы и центрального региона Альбир Крганов.

«Это уже не первое такого рода высказывание. Но я не могу его воспринимать как обращение всей мусульманской общины. Выражение «шариатский суд» сегодня у нас ассоциируется с убийствами и невинных людей, и наших военнослужащих, и избиванием камнями. Тот вариант шариатских судов, который был в Ичкерии, – это же было ужасно. Именем веры, именем ислама совершали зло, и нельзя это ничем оправдать», – сказал муфтий, чьи слова приводит РСН.

Священнослужитель также отметил, что духовный суд, наставничество внутри мусульманской общины допустимы, но не могут вступать в конфликт с решениями светского суда.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Анастасия Смирнова
nr2.ru

Комментарии /5

12:3626-04-2012
 
Прям радостаня новость.
Да хоть бы уголовное дело завели - законы хоть начнут работать, а то никто ни за что не отвечает...

13:1326-04-2012
 
Андрей
Что он, русский, чтобы против него уголовное дело заводить?

13:1526-04-2012
 
Прям радостаня новостьАндрей
Что он, русский, чтобы против него уголовное дело заводить?

на территории РФ действуют одни законы на всех, и даже на инопланетян )))

13:2926-04-2012
 
для 13:15
может на инопланетян и действуют, а вот на чурок нет, любит их очень наше правительство

19:1726-04-2012
 
федя
да чо тама ваду толочь если урюки свой шариат устроили у нургалеева фактами служат примеры как списали полковника Буданова а убийц русского болельщика не запирая в обезьянник отпустили на волю и какой бы ни был случай мордобоя смягчающие обстоятельства найдутся у чебурека а русского укатают по полной русские-же гаспада полицейские.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире