Начался суд над директором мысковского интерната (ФОТО)

Начался суд над директором мысковского интерната (ФОТО)

Местные новостиКриминал
В Мысках начался процесс по делу Игоря Скуратова, бывшего директора дома-интерната для умственно отсталых детей.

Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Однако процесс начался со скандала. Адвокат подсудимого почему-то очень нервничал из-за присутствия в зале телевидения, при том, что его подзащитный просто молчал. Точку поставил судья.

Андрей Похоруков, судья Мысковского городского суда:

 – Я тоже не сторонник. Я не считаю себя звездой, более того, я не фото- и не телегеничен. Однако не будем забывать о том, что идет судебное заседание, а уголовно-процессуальный кодекс в качестве одного из основных принципов уголовного судопроизводства провозглашает открытость и гласность судопроизводства. Этому как раз и способствует телевидение и другие средства массовой информации.

Игоря Скуратова обвиняют в хищении 135 тысяч рублей. По версии следствия, экс-директор дома-интерната за несколько дней до совершеннолетия воспитанников заставлял их снимать со счетов положенные им пособия от государства. На эти деньги без согласия потерпевших в учреждение покупали мебель, стиральные машины, утюги и другую утварь. Подросткам от суммы доставалась малая часть.

Юрий Герниченко, заместитель прокурора Мысков:

 – Вынудил Курепанова составить рукописное заявление о согласии на приобретение за счет его денежных средств и последующей передаче имущества интернату в качестве пожертвования. Угрожая Курепанову в противном случае запретить снятие денежных средств с его лицевого счета для приобретения последнему личных вещей.

В деле фигурируют десять потерпевших. Свою причастность к преступлению Игорь Скуратов отрицает и на стадии предварительного расследования отказался давать показания. Ему грозит до четырех лет лишения свободы.


Фото /4

1
2
3
4
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Анна Бессчастнова
ИА "Город Nовостей"

всего: 3488 / сегодня: 1

Комментарии /10

10:5627-04-2012
 
Ага, знаем мы такое дело.
И в школах, и в детсадах:
спустили сверху нормы по пожароопасности, или санитарные, или еще чего - "выполнить через неделю, или школу закроем!!!", вот и бегает администрация, хвост пистолетом, родителей уговаривает на "добровольные" пожертвования. Потому как ЦУ дали, а денег - не дали, как обычно. Крутитесь, как хотите!
Зато каждый август губернатор и мэр бодро рапортуют, сколько школ они подготовили к 1 сентября (ремонт, переоборудования и прочее). Ага, только все время забывают упомянуть, что на родительские деньги.
А у сирот родителей нет, напрягать закрытием интерната нЕкого.
Вот и вертится руководство как может.
Или я ошибаюсь, и в интернате по другому события развивались?

11:2427-04-2012
 
Читатель
это тот который Освенцим устроил в интернате и гитлера читал или не тот?

11:3627-04-2012
 
Читатель
Нет, этот План Путина читал, и за ЕдРо голосовал.

11:5327-04-2012
 
Читатель
Дети и так по жизни страдают, так еще и деньги отбирают. Если денег нет, это не значит, что надо обворовывать детей

12:1127-04-2012
 
Читатель
>в учреждение покупали мебель, стиральные машины, утюги и другую утварь
>135тыс.рублей

А где-то миллионы ворочают и ничего.

12:1427-04-2012
 
мысковчанке
ты тоже конченная

12:1627-04-2012
 
Читатель
Вот гнилые детишки, зажали денежек для родного интерната. Жадные дети, одним словом.

12:5827-04-2012
 
Читатель
А почему его судят? Он же не для себя деньгами детей распоряжался, а для интерната в котором эти дети и живут. Т.е. фактически для них же благо и делал... Интернат государственный. Пусть государство и чешет репу, что вынудило человека прибегнуть к этому.

08:1908-05-2012
 
васильевна
хорошо если для интерната покупал. ЧАЩЕ в свой карман кладут как прокопьевский мэр

19:0204-11-2012
 
Светлана
Обсуждают Скуратова!А что творит Маширов изобрел изолятор с решетками и бронированными окнами,садит не послушных детей, при детях санитары-охранники из бывших ментов.Избивают и на скотч на сутки если повезет,а вот одного на 2 суток.Мальчишка гниет,так как и в туалет ходил на матрац.При Скуратове этого точно не было

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости