"Деньги не пахнут" - стопами Веспасиана: московский чиновник пойдет под суд за взятки от мойщиков туалетов

"Деньги не пахнут" - стопами Веспасиана: московский чиновник пойдет под суд за взятки от мойщиков туалетов

В стране и миреКурьёзы
«Деньги не пахнут» — Слова, приписываемые римскому императору Веспасиану, якобы произнесенные им после получения денег от налога на общественные уборные Рима и обращённые к его сыну Титу, который выразил неудовольствие по этому поводу.

Бывшего замглавы департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Сергея Демина будут судить за получение взяток на общую сумму 40,5 миллионов рублей. Об этом в субботу сообщается на сайте Следственного комитета России.

По версии следователей, с января по октябрь 2010 года Демин, возглавлявший государственное бюджетное учреждение «Жилищник», получал откаты от организаций-подрядчиков, осуществлявших в Москве обслуживание общественных туалетов.

Следствие полагает, что чиновник брал взятки вместе с руководителем «Дирекции заказчика по сантехническим работам «Сантехработ» Сергеем Федосовым. Злоумышленники за откаты подписывали акты выполненных работ по госконтрактам. За каждый контракт они получали 500 тысяч рублей. В октябре 2010 года сотрудники ФСБ задержали Демина при получении такой суммы от Федосова.

В прошлую среду суд приговорил Федосова к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в полмиллиона рублей. Подсудимый обвиняется по статье о пособничестве в получении взятки. Уголовное дело против Демина передано в прокуратуру для утверждения обвинения и направления в суд.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /5

14:2428-04-2012
 
Читатель
"получение взяток на общую сумму 40,5 миллионов"
"приговорил Федосова к ... штрафу в полмиллиона рублей"
Это что, насмешка? Просто слов нет...

18:1628-04-2012
 
Читатель
На зону его сартиры чистить !

09:2429-04-2012
 
а где 10 кратность
Где штраф на 405 млнн.

11:5829-04-2012
 
бич
ого го какие суммы

09:5130-04-2012
 
Читатель
Его место у параши.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире