Сибирские чиновники от культуры оказались такими же дремучими, как и уральские (ФОТО)

Сибирские чиновники от культуры оказались такими же дремучими, как и уральские (ФОТО)

В стране и миреКультура
«Я думал, Новосибирск не Нижний Тагил»

Известный галерист Марат Гельман рассказывает о своей выставке в краеведческом музее, вызвавшей настоящий скандал

Ночь музеев лишилась главного события, а Яндекс по запросу «Родина» теперь одной из первых ссылок выдает заголовок «В Новосибирске запретили…». 26 апреля стало известно об отмене выставки современного искусства «Родина», которая должна была проходить с 19 мая в краеведческом музее. Изначально сообщалось, что выставку запретил губернатор Василий Юрченко. Позже ответственность на себя взяло областное министерство культуры, сообщившее, что выставка перенесена на неопределенный срок «в связи с рядом обращений представителей депутатского корпуса и общественных организаций». Корреспондент НГС.НОВОСТИ спросила у куратора «Родины», известного московского галериста, а сейчас — директора музея современного искусства в Перми Марата Гельмана: что случилось с «Родиной»?

Справка:
Выставка «Родина» представляет работы 30 известных художников. Открылась осенью 2011 г. в государственном музее современного искусства в Перми. Суть выставки — художники исследуют клише о России, ища общую для ее обитателей мифологию. Среди экспонатов: гигантское панно «Времена года русской живописи» Дубосарского и Виноградова, объединяющее персонажей русской живописи (красный конь Петрова-Водкина скачет рядом с наездницей Брюллова, Достоевский и девочка с персиками сидят за одним столом); «Герб» Юрия Шабельникова (гиперреалистичное изображение двуглавого орла, сделанное из настоящего птичьего чучела); работы сибирско-уральской группы «Синие носы» («Ребята с нашего двора» — групповое фото, на котором все участники носят маски Путина) и т.д.

Что случилось с вашей выставкой в Новосибирске?


Эта выставка — очень интересный срез работ разных современных художников. В том числе, и очень масштабных работ. Например, 70-метровая работа Дубосарского и Виноградова, в которой собраны персонажи Третьяковской галереи. Это очень интересный проект, который исследует такой… открыточный, немножко утрированный взгляд на Россию. Яркий, зрелищный. Это — одно из явлений, которые подытоживают десятилетие русского искусства. Хотя мне неловко говорить пафосные слова, когда я сам куратор. Но для меня это наиболее значительная из сделанных мной выставок со времен «Русское бедное».

Увидев ее в Перми, представители Новосибирского центра современного искусства очень захотели ее к себе. Тем более, там есть работы Славы Мизина из Новосибирска.

Никто не говорил со мной о каких-то запретах, я узнал о них из интернета и пребываю в недоумении. Потому что выставка не острая — она в этом плане обычная.

Если там и есть какая-то критика или ирония, то не больше, чем в любом нормальном издании. Сейчас нам предложили показать эту выставку в Минске, как некую визитную карточку России.

Что могло шокировать в выставке?

Я, честно говоря, думаю, что речь идет о какой-то напряженной атмосфере в обществе, которая возникла в связи с «Пусси Райот» и всеми этими делами. Да, там есть, например, работы Сокола, посвященные гастарбайтерам, тем, кто фактически сейчас убирает нашу страну, сделанные из тряпок, которыми мыли пол. Но это — язык современного искусства, в котором художник использует любые материалы.

И надо быть очень закомплексованными людьми, чтобы увидеть в этом оскорбление.

Справка: Экспонаты «Родины», вызвавшие наибольший резонанс: вдохновленная событиями на Манежной площади «Россия для всех» Дмитрия Гутова и Виктора Бондаренко (дощечки с именами известных российских деятелей с указанием национальности: «Екатерина II — немка, Александр Суворов — шведские корни, Майя Плисецкая — еврейка»); «Дыра» Наима Сокола (тряпка с прорехой в форме контура России, часть проекта «Свидетель», проводящего параллель между гастарбайтерами и узниками концлагерей); «Голубые города» Татьяны Антошиной (изображает многокупольный православный храм, в котором вместо куполов использованы клизмы).

Я читала в интернете возмущенные отзывы о работе, изображающей храм…


«Голубой город» — очень красивая работа. Там дело в том, что художница подсмотрела, что эти спринцовки архитекторы используют, когда делают макеты храмов. Но, поскольку атмосфера изменилась, новосибирские кураторы попросили ее не использовать. Мы не хотим скандалов, поэтому мы ответили: «Ок, вы лучше понимаете местный контекст». Мы им доверяем — потому что это действительно профессиональные люди. Так что этой работы и не должно было быть, хотя, на мой взгляд, она безобидная. Поэтому запрет, я считаю, возник на пустом месте, и это большая глупость. Поскольку окончательного решения нет, более резких слов я говорить не буду. Вдруг — каким-то образом — разум победит? Для этого еще есть время.

Как прошла выставка в Перми?

Замечательно прошла. Была очень хорошая пресса. Причем не только пермская, но и зарубежная. Около 28 тысяч человек ее посетили только в запланированное время, а потом мы ее еще продлили. Никаких проблем не было. Были люди, которые увидели в Сети работу «Голубые города», и парочка каких-то маргиналов очень возбудилась и начала ее перепечатывать везде. Хотя эта работа — о красоте, а не о чем-то другом. Дальше комментариев в интернете возмущение не пошло.

Означает ли все происходящее, что в России закончилась эпоха свободного самовыражения? Или это случайный всплеск?

Знаете, у меня нет ответа. Я надеюсь, что это какое-то помутнение разума, именно всплеск. Но, конечно, и такие мысли меня посещают. Что-то происходит в атмосфере. Дело в том, что для искусства свобода — это то же самое, что бензин для машины. Нельзя ее урезать и сказать: работайте в этих рамках. Даже художнику, который не занимается острыми социальными темами, нужна общая атмосфера свободы.

Если атмосфера станет гнетущей, кто-то перестанет работать, а кто-то наоборот перейдет к радикальным жестам. Ни к чему хорошему для искусства это не приведет.

В целом наш политический класс устарел — и надо всех поменять. Это касается и партии власти, и оппозиции. Они настолько не соответствуют современности!

Мы — часть Европы и никуда от этого не денемся. Мы — не часть Азии, и Россия не может стать фундаменталистским государством.

Хотя тренд в эту сторону и обозначился. В общем, у меня есть грустные мысли, но я их пока отгоняю и сам с собой спорю. И пока мне удается убедить себя, что не все еще так плохо.

В свое время Госдума пыталась запретить оперу «Дети Розенталя» в Большом театре. На что директор театра ответил: мы составляем наш план исходя из чисто профессиональных соображений, вы можете снять руководство театра, но не можете указывать ему, как работать. На этом все закончилось. Но, видимо, в Москве у руководителей художественных институтов больше свободы, а в провинции они больше зависят от администраций.

А вы ожидали от Новосибирска чего-то подобного?

До истории с Пикассо я думал, что Новосибирск вполне себе молодой свободный город. Все ж таки не Нижний Тагил. Город, претендующий на особый статус столицы Сибири. Много ученых, Академгородок… Какой-то сохранившийся с советских времен — может быть, незаслуженно, — ореол свободного города. А сейчас уже второй раз…

С Пикассо вообще вышло смешно: вообще-то это рисунок, и что бы он ни изображал, он не может быть порнографией. Позорная история.

Мне кажется, общество Новосибирска должно как-то высказаться на этот счет. Потому что я-то лично как куратор удовлетворен своей выставкой: она приглашена в разные города, она точно будет в Москве. А у жителей города отобрали реально интересное культурное блюдо. И они должны сказать: довольны они этим или недовольны.


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Елена Полякова
news.ngs.ru

Комментарии /4

15:4728-04-2012
 
Z
а на фото 17 Люкс-полюкс-стандарт? :))

16:1728-04-2012
 
Не,
наверное - нары-шконки - программа "доступное жилье" по едросски - план путина в действии - "твой дом-турьма, россиянин"

10:1129-04-2012
 
АК-47
Забавно... А искусство-то где??? Чиновники - дебилы, пусть бы публика позырила и сказала "Гамно!"...

11:5529-04-2012
 
Читатель
букв много..

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире