«Если бы он был воцерковленным человеком, то подал в отставку»

«Если бы он был воцерковленным человеком, то подал в отставку»

В стране и миреПерсона
В своем прощальном телевизионном интервью президент России Дмитрий Медведев сказал, что он – человек воцерковленный. Мы попытались разобраться, это шло от сердца уходящего лидера или, как говорится, по должности. Специально для «АН» на вопрос «В чем заключается воцерковленность уходящего президента страны?» отвечают…

Андрей Кураев, протодиакон Русской Православной Церкви, профессор Московской духовной академии:

«Говорить про свою воцерковленность ему как-то не с руки»

- Дмитрий Анатольевич себе польстил. Если бы он был воцерковленным человеком, то подал в отставку, как это сделал, например, воцерковленный король Бельгии. Наверное, лет 15 назад, когда парламент Бельгии принял закон, разрешающий гомосексуальные браки, король, будучи честным католиком, посчитал, что он не может подписать документ такого рода. Поскольку, согласно Конституции Бельгии, он не имел права не подписывать этот закон, то он просто ушел в отставку на один день. Бельгия в отсутствие короля получила этот закон, а его совесть была спокойна. В нашем случае в ноябре 2011 года Медведев подписал закон, разрешающий суррогатное материнство, прекрасно зная, что позиция Церкви в этом вопросе однозначно негативна. Поэтому говорить про свою воцерковленность ему как-то не с руки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире