Военкомат в ХМАО отправил служить в ВДВ юношу с раком костей

Военкомат в ХМАО отправил служить в ВДВ юношу с раком костей

В стране и миреАццкий отжиг
Марата Тузбакова признали больным только после того, как его совсем парализовало

Военнослужащий разведроты одной из гвардейских частей в Поволжье, госпитализирован с раком костей 4-й стадии. Оказалось, что на медкомиссии в военкомате в ХМАО не обратили внимания на то, что Марат Тузбаков тяжело болен уже 2 года. Только через 4 месяца службы, во время парашютных сборов у 20-летнего Марата Тузбакова начали отниматься руки. Медики военного госпиталя им. Бурденко диагностировали рак.

Марат Тузбаков был признан военной медкомиссией в ХМАО годным в воинской службе и был направлен для ее прохождения в ВДВ. На медкомиссии юноша пожаловался на регулярные боли в бедре и плече, но врачи не обратили на это внимания. Уже в части его здоровье резко ухудшилось за несколько дней до поездки на парашютные сборы. Марат едва мог пошевелить правой рукой – так сильно она болела. В медпункте сыну сказали: когда вернется со сборов, тогда и решат, что с ним делать. Но на месте ему стало еще хуже – полностью отнялась правая часть тела. Только когда состояние стало критическим, военнослужащего отправили в госпиталь им. Бурденко. Московские медики диагностировали рак костей в 4 стадии, прогрессировавший 2 последних года.

Уральский Комитет солдатских матерей от имени родных готовит судебный иск к районной военной комиссии. Главвоенком ХМАО полковник Юрий Буров переадресовывает запросы «матерей» гражданским медикам и родителям Марата Тузбакова: «Медосмотром призывников занимаются гражданские врачи. Поэтому, если искать виновных, то начинать нужно с них. Хотя, по-моему, тут могла не доглядеть и мама солдата. Куда она смотрела, если у ее сына рак уже два года?».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Антонина Пурова
nr2.ru

Комментарии /1

11:3204-05-2012
 
Читатель
Аж мурашки побежали. На кол врача.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире