Google показал видеоролик, в котором исторические персонажи пользуются интернетом

Google показал видеоролик, в котором исторические персонажи пользуются интернетом

В стране и миреСеть и ПК
К открытию первого российского форума Big Tent о влиянии интернета на общество, экономику и культуру, который Google провел на этой неделе в Москве, компания выпустила видеоролик "Как бы выглядел наш мир, если бы интернет существовал уже тысячи лет?", в котором использование современных популярных ресурсов доверили историческим персонажам.

Начинается видео с прокладывания маршрута из Египта в Землю Обетованную с помощью картографического сервиса Google Maps - "40 лет и восемь тысяч километров". После этого в ролике показано, как Николай Коперник правит статью о Земле в Википедии: вместо того, что планета плоская и держится на трех китах, он пишет, что она круглая и вращается вокруг Солнца.

Часть ролика отведена российским историческим персонажам и событиям. В частности, Лев Толстой начинает запись в Twitter со слов: "140 символов - это в высшей степени расстраивающее и вместе с тем оскорбляющее меня ограничение", художник Василий Кандинский критикует "Черный квадрат" Казимира Малевича, опубликованный на Flickr, а Александр Пушкин получает бейдж "Король балов" за частые "чек-ины" (отметки) на балах.

Авторы ролика также обыграли восстание декабристов в 1825 году, показав страницу митинга "За честные выборы" в Facebook с лозунгами "Мы за честную наследственную передачу власти" и "Хватит кормить царя!". Пожар 1812 года в Москве изображен в виде соответствующего оповещения на сервисе "Яндекс.Карты".

Далее в кадре появляются новостной ресурс LifeNews, сообщающий о "Последнем дне Помпеи" с пометкой "Шок! Живопись!", а также торрент-трекер rutracker.org со ссылкой на фильм братьев Люмьер "Прибытие поезда".

Ролики с "историческим" использованием современных интернет-ресурсов появлялись и ранее. Так, в видео "Google Exodus - Passover movie", выпущенном в марте 2011 года, показано, как Моисей с помощью современных сервисов связывается с богом, египетским фараоном и израильтянами.

Видео /1




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1311 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире