Разработана технология передачи информации через тело человека (ВИДЕО)

Разработана технология передачи информации через тело человека (ВИДЕО)

В стране и миреНаука и техника
На январской выставке Consumer Electronics Show компания Ericsson продемонстрировала работу новой технологии, которая позволяет передавать различную информацию через тело человека – фактически тело человека может заменить Bluetooth или USB-кабель.

Демонстрацию работы технологии провел генеральный директор компании Ханс Вестберг – он взял в одну руку смартфон, а в другой у него был подключенный к аудиосистеме сенсор. После включения смартфона, музыка, записанная на нем, начала воспроизводиться через аудиосистему, а вся информация на нее проходила исключительно через тело Вестберга.

Согласно информации в Сети, новая технология уже в следующем, 2013 году, может быть использована в различных устройствах, например компьютерах, принтерах или телевизорах. Помимо этого технология может позволить людям обмениваться электронными визитками, для чего надо будет просто пожать руки.

К сожалению, в настоящее время каких-либо подробностей о технологии нет, но по некоторым данным, в качестве проводника она использует воду, которая содержится в человеческом теле.

Также известно, что в настоящее время компания ведет переговоры с производителями оборудования.

Напомним, что еще примерно в 2007 году стало известно о том, что японская компания NTT также заявила о том, что ее инженерам удалось передать MP3-файлы через тело человека. Тогда, по данным ресурса Сrunchgear.com, в качестве основной проблемы называлось большое электрическое сопротивление тела человека, ввиду чего для такой передачи информации необходимы были большие затраты энергии. В задачи ученых также входило разработать метод передачи сигналов без нанесения вреда человеческому организму и с меньшими затратами энергии.

В 2009 году на выставке Ceatec корпорация Alps Electric также показала свой модуль связи для передачи данных на мобильный телефон через человеческое тело. В основе этой технологии все также лежит принцип проводимости поверхности человеческого тела.

Во время демонстрации скорость передачи данных составила 100 Кбит/с, а ученым из Сеульского национального университета удалось передать через человеческое тело информацию со скоростью около 10 Мбит/с, но в этом случае добровольцу в руку были имплантированы два электрода, пишет New Scientist.

Видео /1

Your browser/device does not support JavaScript



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.


Комментарии /1

08:5915-05-2012
 
Читатель
можно в школу не ходить-зададут программу и будешь г. за коровами убирать, чистить сортиры в общественных местах, слушать музыку и радоваться жизнью. хорошо работает Сколково и подобные ему. привет нанолюдям!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире