СК заинтересовался очередным ВИДЕО с избиением ребенка: на этот раз в школе Асбеста

СК заинтересовался очередным ВИДЕО с избиением ребенка: на этот раз в школе Асбеста

В стране и миреПроисшествия
Следственный комитет в Свердловской области начал проверку в отношении руководства школы №30 города Асбест после того, как в интернете появилось видео, на котором 13-летний ученик восьмого класса избивает одноклассника.

"В ходе проверки следователем будет приниматься процессуальное решение по факту возможной халатности должностных лиц указанной школы, не предпринявших необходимых мер по недопущению имеющихся на видеозаписи издевательств над подростками", - цитирует сообщение ведомства РИА "Новости".

Трое восьмиклассников школы №30 выложили в интернет видеосериал из трех частей, каждая из которых посвящена издевательствам над одноклассниками, сообщает газета "Комсомольская правда". Создатели видео не постеснялись обнародовать и свои личные данные: оператор - Сергей Зайцев, режиссер - Вячеслав Пиканов. Главный герой - восьмиклассник Дмитрий Шабалов, за кадром его называют кличкой Шайба.

В первой части школьники закуривают в туалете и отправляются по коридорам школы. Во второй и третьей частях начинаются издевательства над одноклассниками. Больше всех досталось мальчику по имени Ваня. Шайба на видео набрасывается на подростка и бьет его на глазах у школьников. Никто из детей не попытался прекратить избиение. За кадром слышно, как снимающие на камеру мобильного телефона школьники смеются в голос (ВИДЕО можно посмотреть ЗДЕСЬ).

Со скандальным роликом уже ознакомился уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. В конце прошлой недели его представители выезжали в школу Асбеста, где произошел инцидент. Сам Мороков считает, что ребят, которые сняли видео, нельзя назвать хулиганами или бандитами. "То, что произошло, мы относим к разряду самоутверждения подростков", - уверен уполномоченный.

Как выяснилось, главный герой ролика Дима Шабалов с прошлого года состоит на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних. Он попал в поле зрения полиции после того, как разбил стекла в окнах детского сада. За этот проступок хулигану сделали строгий выговор.

В управлении образования Асбестовского городского округа, со своей стороны, проводят проверку всех обстоятельств инцидента. Педагоги школы, где снималось видео, заверили "КП", что уже наказали его создателей - провели воспитательную беседу.

Напомним, похожий инцидент, вызвавший большой общественный резонанс, произошел в конце марта в городе Гусев Калининградской области в разгар школьных каникул. Там школьницу избили две ровесницы, а затем выложили видео в интернет. На ролике одна из девочек бьет сверстницу ногами по голове, в то время как другая держит ее за волосы. В отношении двух школьниц возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство".

Видео /1




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /3

13:1315-05-2012
 
Читатель
Строгий выговор?! И всё?! Как пальчиком пригрозили-айяаяй нельзя! Такие не понимают!!!

13:3915-05-2012
 
123
Ну и где результат этого возбужденного дела?

21:4315-09-2012
 
Марина
Ой ну у нас в школе так-же и что с того исправляются же все-таки!Дурачатся просто или пытаются строить из себя крутых вот и все

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире