Слова поэта да Богу в уши

Слова поэта да Богу в уши

Местные новостиЖизнь
Существует проект передачи парка отдыха "Водный" под застройку.

Очередное занятие городского объединения краеведов “Серебряный ключ”, традиционно собирающегося в Гоголевке с целью обсудить “больные” вопросы жизни нашего города, посвящалось всем близкой с детства теме “Город-сад”.

С малых лет мы слышали слова Маяковского: “Я знаю - город будет, Я знаю - саду цвесть, Когда такие люди в стране в советской есть”. Эта формула, как сказала постоянная ведущая заседания доцент НФИ КемГУ кандидат исторических наук Елена Макарчева, долго использовалась для конструирования образа города, как способ презентации его как города-сада. Странно уживались два несовместимых художественных образа Сталинска-Новокузнецка - город-сад и стальное сердце Сибири. Но горожане об этом не задумывались. Садом, конечно, Новокузнецк не стал, как и просто особо зеленым городом. Есть города, где зелени больше и пышнее она. Но тем не менее намерения властей были отличные.

Елена Макарчева привела в пример генеральный план развития города 1948 года. По этому плану парк Водный должен стать центральным парком культуры и отдыха. Сегодня есть сведения, продолжала ведущая, что территория Водного отдана под застройку. По тому же генеральному плану предстояло расширить Сад металлургов за счет осушения болота. Это было сделано. И в 1960-е годы горожане на субботниках посадили деревья, расчистили дорожки. Сегодня же в парке Гагарина деревья вырубаются. Есть такая информация. На месте кафе “Юность” собираются строить большой развлекательный комплекс. Зеленые насаждения в городе сокращаются как шагреневая кожа, высказала озабоченность ведущая, приведя в пример череду спиленных деревьев на улице Кутузова.

Обеспокоенность за наш город проявили многие краеведы. Говорили горячо, сбивчиво, порой одновременно, перебивая друг друга.

Тем не менее выступления были дельные и очень интересные.

- Я держу “Кузнецкий рабочий” за 7 июня 1997 года. Статья “Карта смертельного риска”, - говорил доцент СибГИУ Юрий Кириллович Власкин. (Было приятно, что на нашу газету много ссылались, и не только Юрий Кириллович. А он даже сказал, что газета так много уделяла внимания облагораживанию территории нашего города, что по ней можно проводить целые исследования.) На карте он показал загрязненные районы и наиболее пригодные для жизни. Он говорил о велосипеде как способе передвижения по городу, об экологически чистом транспорте- троллейбусе. Но я хочу привести такой фрагмент его выступления:

- У нас вдоль проспекта Бардина построен металлургический корпус. Если вы проедете до корпуса, увидите шеренгу сосен. Возник вопрос строительства автостоянки у входа в металлургический корпус. А там росли высоченные сосны. Они благоухали. Но территория уже была огорожена. Я думал: неужели поднимется рука срубить эти сосны? Поднялась. Устроили стоянку. Заасфальтировали. Все равно места для машин не хватает. Стоят на тротуаре. Хоть остальные деревья вырубай. Это жизнь.

У нас есть большие возможности по совершенствованию и облагораживанию чистых зон с учетом того, что наш город промышленный. Это район Ильинки, Левого берега, где красивые дома. Естественно, трасса нужна. От этого не уйдешь. Но между домами надо, конечно, применять более экологический вид транспорта. Нужен доступный для каждого горожанина план экологически чистых зон, парковой системы. Он должен быть опубликован в виде какого-то сборника, - продолжал предлагать Юрий Кириллович.

Приводили в пример и зарубежную практику. О большом парке в Германии, в котороми площадки для детских игр, и рестораны, и озеро, и до которого можно добраться на любом городском транспорте, рассказала Татьяна Юрьевна, считающая, что наш город в зеленом виде исчез, и о том, что во Франции по узким улочкам ездят только на велосипедах. Но, видимо, эти заоблачные примеры нам долго еще не будут подходить.

Участник экологического движения Антон (не все называли свои фамилии) рассказал о собрании по поводу соснового бора в Заводском районе, где собираются застроить лесной массив, чтобы построить там жилые дома и два детских сада.

- Руководитель проекта четко сказал: “Мы деревья рубить не будем, если нам это будет невыгодно”. А ведь там такой замечательный лес!- сокрушался Антон.

Собрались на “Серебряном ключе” обсудить проблему не просто не равнодушные люди, а знающие предмет разговора, владеющие темой. Очень интересным было выступление директора “Зеленстроя” Петра Николаюка.

- Я почти 30 лет занимаюсь этими вопросами. Что я могу сказать? Все заброшено напрочь.

Сегодня новокузнецкий “Зеленстрой”- крупнейший питомник за Уралом. 170 гектаров, представляющих более 70 видов растений. Мы снабжаем Астану, Сочи, Иркутск, Красноярск, Кемерово, но не свой город. Мы не выигрываем тендеры по одной простой причине: не обеспечиваем откат. Я говорю то, что есть. Находят разные причины: не указали диаметр гранул удобрений. В 1965 году мы вышли на второе место после Москвы по количеству высаженных растений на одного жителя. Сегодня этого нет. Любым делом должны заниматься специалисты. Никто в городе озеленением не занимается. В прежние времена мы озеленяли как минимум 200 школ. А сейчас? Да, есть валка деревьев, есть естественный отпад. Но если все подчистую спилить - это же варварство! Тополь незаменим в городе. Он занимает второе место после хвойных деревьев по очистке воздуха. Но за ним нужен уход. Должна быть инвентаризация взрослых деревьев. А теми темпами, с которыми вырубаются они, через пять лет вы будете жить в пустыне.

Многие растения высаживаются на коммуникациях, на теплотрассах. Это ни к чему хорошему не приводит. Надо создать какое-то положение о состоянии зеленых насаждений в городе, сохранить то, что есть, хотя бы ценные породы. Надо, чтобы этими вопросами занимались все-таки профессионалы, а не случайные люди.

Руководитель “Зеленстроя” говорил очень горячо, и от его выступления делалось совсем грустно. Но и речь главного архитектора Александра Колтакова, с которой он выступил одним из первых, оптимизма не добавляла. Он говорил о новом генеральном плане города, в котором прослеживается стремление сохранить зеленые островки.

- 30 марта была коллегия, и я там выступал, говорил о необходимости не потерять нам остатки зеленых насаждений, - признавался Колтаков.

Город - 42 тысячи гектаров, 12 тысяч из них - под застройкой, более 10 тысяч составляют зеленые насаждения. Одна из главных задач,- сказал он, - сохранить парк Гагарина, Сад металлургов, Сад ДК имени В.В.Маяковского. Мы должны сохранить то, что можем обслуживать.

Число пешеходов по отношению к числу автомобилей в 1950-е годы и сейчас поменялось с точностью наоборот. Крупный мегаполис теперь наш Новокузнецк. Стоянки необходимы. А делаются они за счет “зеленки”. Сотни машин вокруг домов среди деревьев на газонах. Как найти компромисс среди пешеходов и автовладельцев? Летом с мэром обошли парк Гагарина. Мы знаем, аппетиты у застройщиков большие, но ни метра парка отдано не будет, - обещал архитектор. - Водная по генплану - зона отдыха горожан. Есть прожекты зайти на эту территорию с жилищной застройкой. Но это пока прожекты.

В выступлении главного архитектора не было такой уж железной убеждающей уверенности. И, наверно, поэтому его слушали без должного пиетета и особых надежд. Говорили о публичных слушаниях. Глас народа, то есть мнения горожан, как объяснил Колтаков, носят совещательный, рекомендательный характер, поскольку из сотни претензий пять здравых. С этим и не поспоришь.

Была в этот вечер и вторая, меньшая часть заседания, посвященная любителям-садоводам, я бы сказала, более тихая и экологичная, если бы не столь драматическая судьба основоположника сталинского садоводства Ивана Бедро (доклад Владимира Пилипенко), основавшего Садопарковое. И то, что теперь нет Садопаркового хозяйства, а построены на том месте коттеджи...

Во дворе моего дома много деревьев - тополя, березы. Все время боюсь: вдруг вырубят все и поставят какой-нибудь дом. На днях спилили сучья ближайших деревьев с набухшими почками, готовыми вот-вот выпустить клейкие зеленые листочки.

Спросила одного из рабочих, по виду бригадира: почему они пилят деревья? Кто разрешил?

- Видите, - говорит, - машина стоит прямо под ветвью? А если она упадет? Мы же спиливаем не полностью деревья. А разрешил директор. У него согласованность с лесхозом...


Фото /2

1
2
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Татьяна Тюрина
"Кузнецкий рабочий"
Фото Александр Бокин

всего: 1861 / сегодня: 1

Комментарии /5

09:2523-05-2012
 
Читатель
там то зачем строить? комары, болото да топит еще

09:4523-05-2012
 
Читатель
Не будет на Водной нмкакой застройки (я про парк говорю). Есть план развития пляжа и зоны отдыха вокруг него (беседки, стоянка, кафе - оно кстати уже построено). Да и вообще использование под строительство этой территории большой риск для застройщика. Вспомните 2004 год воды было аккурат метра полтора от пола сегодняшнего "Первомастера", такая ситуация может конечно еще лет 20 не повторяться но может и произойти наводнение.
Что касается Вертолетки, там пожалуйста - чуросамострой, чего только автомойка стоит в охранной зоне реки. И вот на это чуробесие властям реально пофиг, причину объяснять не буду сами знаете.

10:2023-05-2012
 
Читатель
К ч..бесам ходить на вертолётку, а также в ихние магазины и рынки - себя не уважать! Им наплевать на наши парки! Строят только то, что доходы приносит.

13:0523-05-2012
 
урюк
нам нравидца в кузбаси. хароший город, теперь здес много зимляков , ми гатовим шаурма шашлик, всякий вкусный народный кухня, ми рюский люди хатим чтоб все будит красива

17:0524-05-2012
 
123

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости