Зарплаты чиновников выросли в разы

Зарплаты чиновников выросли в разы

В стране и миреБешеные бабки
Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в федеральных госорганах в первом квартале 2012 года составила 51,6 тысячи рублей, сообщил Росстат. Это на 12,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В целом по экономике зарплаты росли быстрее – на 16%, но в итоге достигли всего 24,7 тысячи рублей. Правда, Росстат отмечает, что «в 60 федеральных министерствах, службах, агентствах (85,7% от их общего числа) уровень среднемесячной зарплаты гражданских служащих был ниже, чем сложившийся в среднем по экономике Москвы, – 54,4 тыс. рублей», приводят данные «Московские новости».

Данные за первый квартал позволили учесть традиционное повышение зарплат в начале года для 38,7 тысячи федеральных чиновников (без учета служащих МВД, ФСТЭК, СВР, ФСБ, ФСО, ГУСП). Кстати, их число за прошедший год не изменилось, несмотря на объявленную программу 10-процентного сокращения, пишет NEWSru.com.

Больше всего от повышения денежного довольствия военнослужащим выиграли министерские чиновники силовых ведомств. Среднемесячная зарплата в МЧС увеличилась в 3,1 раза, достигнув 101,8 тысячи. Уходя, многолетний руководитель ведомства Сергей Шойгу задал высочайшую планку для своих последователей. Удержать ее будет непросто: больше сейчас зарабатывают только в аппарате правительства, где увеличение за год тоже оказалось довольно заметным – почти на 54%.

В Минобороны стали получать вдвое больше, но средняя зарплата там пока 56,2 тысячи рублей, что лишь немногим больше средней для федеральных чиновников.

В пятерку лидеров по зарплате ворвалась Центральная избирательная комиссия. Выборный год они завершили ударным ростом зарплат почти на 85% и закреплением их на уровне 92,3 тысячи в месяц.

Ниже всего зарплаты в Росимуществе – 26,9 тысячи, причем за год они сократились почти на 7%. В числе наименее оплачиваемых оказались сотрудники Федеральной службы по финансовым рынкам. После увеличения почти на треть штата зарплата там сократилась примерно в такой же пропорции, и теперь чиновники получают всего 28,7 тысячи в месяц. На 40% урезаны зарплаты в Федеральной антимонопольной службе, до 32,3 тысячи в месяц.

Средняя зарплата в Минфине выросла в годовом выражении всего на 2% и составила 58,4 тысячи в месяц. В Минэкономразвития получают и того меньше: по 36,6 тысячи. Почти не изменились зарплаты в МИДе – 54,9 тысячи (минус 0,4%). Меньше всего из министерств получают госслужащие в Минсельхозе – 34,6 тысяч в месяц.

Выгоднее работать в аппарате Совета Федерации (58,5 тысячи), чем в аппарате Госдумы (46,1 тысячи), а также в Следственном комитете (48,8 тысячи), а не в Генпрокуратуре (37,6 тысячи). Зарплатная иерархия у судей сложилась в таком порядке: больше всего получают в Конституционном суде – 66,9 тысячи, далее следует Верховный суд с 56,9 тысячи и замыкает тройку Высший арбитражный суд с 48,2 тысячи рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Радько
nr2.ru

Комментарии /3

10:4529-05-2012
 
Читатель
Ну вот кто МЧСу и ЦИКу взятки платить будет? Поэтому и з/п высокая. А вот в Росимуществе одни взяточники, так зачем им еще и з/п?

11:4229-05-2012
 
Шпили-вилли
А давайте порадуемся за людей, хоть у кого то в стране растет з/п))

10:1510-08-2012
 
Читатель
точно шпили вили) согласен)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире