Клинцевич потребовал проверить признание Юлии Латыниной

Клинцевич потребовал проверить признание Юлии Латыниной

В стране и миреПолитика
Когда Латынина говорит, что сама бы взяла кусок асфальта и бросила бы в омоновца, эти вещи недопустимы, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Франц Клинцевич. Он призвал Генпрокуратуру и СК проверить высказывания публициста Юлии Латыниной, прозвучавшие в эфире «Эха Москвы».

Зампред комитета Госдумы по обороне, член фракции «Единой России» Франц Клинцевич в понедельник направил депутатские запросы генеральному прокурору и главе Следственного комитета России с просьбой провести правовую экспертизу высказываний писательницы Юлии Латыниной на радио «Эхо Москвы».

«Ю. Латынина в своей авторской программе «Код доступа» 26 мая на радиостанции «Эхо Москвы» заявила следующее: «Честно говоря, это совершенно потрясающий момент, потому что я первоначально в тезис о провокаторах не верила, я вообще не люблю теории заговора и могу сказать честно: поскольку я прекрасно понимаю, что при определенных условиях я бы взяла в руки кусок асфальта и кинула в омоновца, желательно в того, который без шлема, но я никак не могу подозревать, что люди, которые это сделали, они провокаторы. С моей точки зрения, они просто храбрее, чем я», - цитирует Клинцевич Латынину.

Депутат считает, что эти высказывания грубо нарушают действующее законодательство. «Подобные заявления и высказывания не только противоречат Кодексу профессиональной этики российского журналиста, но и, на мой взгляд, нарушают законодательство РФ. В частности, статью 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и статью 318 УК (применение насилия против представителя власти), а также закон РФ «О средствах массовой информации», - цитирует «Интерфакс» депутата.

Во вторник в десять утра Клинцевич и еще пятьдесят ветеранов-афганцев собираются провести пикет возле офиса «Эха Москвы», требуя привлечь к ответственности как саму Латынину, так и редакцию.

Клинцевич пояснил газете ВЗГЛЯД, что выступления, подобные тем, что прозвучали из уст Латыниной, носят общественно опасный характер. «Может быть, и Латыниной я в этом плане помогу, потому что я ее пиарю и так далее. Но я знаю только одно, - сегодня все чаще и чаще в СМИ от известных, авторитетных журналистов звучат вещи, которые крайне опасны в нынешней ситуации», - пояснил депутат.

Депутат также сообщил, что у него есть информация о том, что во время пикета радиостанции «отдельные люди, которые занимаются деструктивными процессами, хотят устроить скандал».

«Когда Латынина говорит, что сама бы взяла кусок асфальта и бросила бы в омоновца, желательно в того, который без шлема, – это дословная фраза, - то эти вещи для такого уровня журналистов и такой авторитетной радиостанции недопустимы. Поэтому мы не только хотим задать вопрос журналистам и руководству радиостанции, но и Газпрому, который финансирует («Эхо Москвы») и должен как-то немножко смотреть на эти вещи», - отметил Клинцевич.

По словам депутата, в любой цивилизованной стране, если человек хотя бы дотронется до полицейского рукой, то его «могут посадить на 10 лет», потому что «законы такие». «А мы все играем в демократию... При этом лидеры несистемной оппозиции, если придут к власти, думаете коррумпированные чиновники сразу исчезнут? Да они их купят с потрохами и будет только хуже», - уверен депутат.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /4

00:0905-06-2012
 
Читатель
депутат дебилушка какой то

00:1005-06-2012
 
Читатель
и да- посадки этих латыниных и божен приведут к еще большему обострению ненависти к ментам и власти

18:4605-06-2012
 
Читатель
"при определенных условиях я бы взяла в руки кусок асфальта и кинула в омоновца"-она же не указала условия. Может,эти условия- расстрел людей в супермаркете. А если человек просто напишет, что испытывал желание кинуть чем-нибудь в омоновца-- это тоже призыв к насилию?

18:4805-06-2012
 
Читатель
"в любой цивилизованной стране, если человек хотя бы дотронется до полицейского рукой, то его «могут посадить на 10 лет»",-- так ведь это в ЦИВИЛИЗОВАННОЙ стране, а у нас правит бал коррупция.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире