СК успокаивает: оштрафованный Цеповяз всего лишь скрыл убийство 12 человек, а убивал однофамилец

СК успокаивает: оштрафованный Цеповяз всего лишь скрыл убийство 12 человек, а убивал однофамилец

В стране и миреВ стране
Следственный комитет выступил с официальным объяснением мягкого, по мнению общественности, приговора бывшему депутату от "Единой России" Сергею Цеповязу за укрывательство бандитов, убивших 12 человек в станице Кущевская в ноябре 2010 года.

"Столь мягкий, на взгляд авторов, приговор вынесен судом. И именно суд, а не следствие определяет меру наказания. Что касается квалификации содеянного Цеповязом, то действительно следствие... пришло к выводу, что Сергей Цеповяз не входил в банду Цапков, не совершал убийств и не участвовал в нападении на дом Аметовых", - говорится в заявлении главы управления взаимодействия со СМИ СК России Владимира Маркина, опубликованном на сайте ведомства.

По его мнению, "ажиотаж вокруг этого приговора, скорее всего, связан с тем, что фамилия Цеповяз ассоциируется у многих с однофамильцем Сергея Вячеславом Цеповязом, который, по мнению следствия, действительно являлся одним из участников банды Цапков".

"Сергей Цеповяз, являясь заместителем директора фирмы "Артекс-Агро", 8 ноября 2010 года сжег документы, подтверждающие выдачу одному из участников нападения на дом Аметовых бензина, использованного для поджога дома. Таким образом, действия Цеповяза подпадали под ст. 316 УК РФ ("Заранее не обещанное укрывательство преступления"). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, либо арест сроком до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет", - поясняет Маркин.

Также официальный представитель СК напомнил, что Цеповяз успел отсидеть в СИЗО восемь месяцев, в то время как велись следственные действия. Цеповяз свою вину признал полностью и попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке.

Кроме того, в связи с изменениями, внесенными в декабре 2011 года в Уголовный кодекс РФ в отношении лиц, совершивших впервые преступление небольшой тяжести, наказание в виде лишения свободы может быть назначено лишь при наличии отягчающих обстоятельств.

"В ходе следствия Сергей Цеповяз вину в укрывательстве особо тяжкого преступления признал полностью и обратился в суд с ходатайством о рассмотрении его дела в особом порядке. Суд же принял во внимание все вышеперечисленные обстоятельства и счел возможным вынести именно такой приговор", - подытожил представитель СК.

"Я бы хотел сказать, что само убийство 12 человек в станице Кущевской, которое потрясло всю страну, было совершено в условиях неочевидности, и должен напомнить, что благодаря профессиональной работе следователей СК России и оперативных сотрудников МВД РФ в короткие сроки удалось установить и задержать не только исполнителей и участников этого жестокого массового убийства 4 ноября 2010 года, но и установить и привлечь к уголовной ответственности всех членов банды". - заявляет Маркин.

По поводу Вячеслава Цеповяза Маркин отметил, что он "обвиняется в участии в банде Цапка, в покушениях на убийство, убийствах, мошенничестве, неправомерном завладении имуществом, самоуправстве и других преступлениях. Сейчас Вячеслав Цеповяз, как и другие участники банды - Игорь Черных, Владимир Алексеев, Владимир Запорожец, Николай Цапок и, конечно же, сам главарь этой банды Сергей Цапок, знакомятся с материалами уголовного дела".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

09:5805-06-2012
 
Читатель
Членство в ПЖиВ всё покроет! Им всё можно!

10:0305-06-2012
 
Сосед
Скорее всего ОН важный свидетель по другим делам и сумел довести до сознания судей, что обезопасил себя наличием компромата на ..... и те пересмотрели его дело.

10:3405-06-2012
 
ладно, если такСосед
Скорее всего ОН важный свидетель по другим делам и сумел довести до сознания судей, что обезопасил себя наличием компромата на ..... и те пересмотрели его дело.

а если действительно членство в ПЖиВ, как говорит 09:58, очередному едросскому дерьму помогло всплыть на поверхность?

12:0505-06-2012
 
так и есть
читаем статистику дел с участием членов ПЖиВ

13:4605-06-2012
 
Читатель
единая Россия партия воров и жуликов- за эти слова навального оштрафовали на 30 000рублей
получается сказать правду равносильно скрыть убийцу двух-трех человек

18:1805-06-2012
 
Читатель
А я где-то прочитала,что брат. Вообще-то фамилия редкая.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире