Елена Лукьянова: "Эффект Цеповяза на Болотной"

Елена Лукьянова: "Эффект Цеповяза на Болотной"

В стране и миреПолитика
Профессор юрфака МГУ и член Общественной палаты обратилась к пострадавшим 6 мая на Болотной с просьбой писать заявления и собирать доказательства, иначе безнаказанность сотрудников ОМОНа еще больше "развяжет им руки". На сегодня подано всего 4 заявления!

"Сегодня, когда один из фигурантов дела Цапков Сергей Цеповяз освобожден из-под стражи в зале суда с приговором "штраф 150 000 рублей", мы вдруг узнали от представителя СК, что на счету банды Цапка всего 7 убийств, совершенных на протяжении нескольких лет не только в станице Кущевской, но и в других регионах страны. Что это значит? Либо то, что все рассказанное нам является преувеличением по принципу "у страха глаза велики", либо многочисленные жертвы банды решили сидеть тихо и не высовываться, чтобы "не было хуже". Почему я об этом говорю? Потому, что читая про приговор Цеповяза, у меня возникло стойкое ощущения дежавю. После столкновения полиции с демонстрантами 6 мая (я надеюсь, что правильно употребляю порядок слов) нам было предоставлено огромное количество фото- и видеоматериалов, на которых демонстрантов били, душили, ломали им руки-ноги и т.д., и т.п. Эти материалы, подкрепленные соответствующими заявлениями конкретных граждан, могли бы стать безусловными доказательствами в суде против полицейских, превышающих свои полномочия и вообще грубо нарушающих не только Закон о полиции, но и множество всяких других внутренних и международных правовых норм. Мы провели в Общественной палате специальные слушания. Пригласили полицейское начальство. Дали организаторам и участникам митинга возможность высказать свою точку зрения. Договорились о персональном расследовании каждого случая полицейского произвола. Они (организаторы и участники) обещали представить документы. И что? Каков итог? Всего четыре заявления от участников. Как в ситуации с Кущевкой. А в это время героям-полицейским, не поленившимся запротоколировать все свои синяки и шишки, публично под телекамеры вручали ключи от новых квартир. Так какой порядок слов получается – столкновение демонстрантов с полицией? Но ведь я знаю, что это не так. Я знаю, что пострадавшие есть. Что их много. Нас все время упрекают: где ваши официальные обращения? Действительно, где? Я понимаю, что писать бумаги и собирать доказательства скучнее, чем ходить на митинги. Тем не менее, это необходимо делать"

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире