Если русские вывозят деньги из России, то почему западный капитал должен идти в РФ?

Если русские вывозят деньги из России, то почему западный капитал должен идти в РФ?

В стране и миреЭкономика и финансы
Вопрос на засыпку от американского журналиста

В этом году состоятельная Россия вывезла из страны $45,5 млрд, переместив капитал в Лондон, Нью-Йорк, Майями и на столь популярный среди олигархов Кипр. В этой ситуации, комментируя масштабный отток капитала из России, журнал Forbesзадается вполне логичным вопросом: если российские инвесторы не хотят оставлять свои деньги в стране, откуда появится желание у иностранных вкладывать в РФ.

В то же время автор публикации Кеннет Рапоза приводит слова председателя Банка России Сергея Игнатьева, который накануне сообщил, что поток капитала из России сокращается. В мае сумма ушедших средств составила $5,8 млрд в сравнении с апрельскими $7,3 млрд, мартовскими $7млрд, $11,3 млрд в феврале и $15,2 млрд в январе.

Как считает обозреватель журнала, динамика оттока капитала связана со сменой настроений инвесторов, а также тем, что основная часть средств уже вывезена из страны.

Омар Негиль, менеджер фонда HSBC GIF BRIC в телефонном интервью Forbes, заявил, что российский рынок перепродан, а политические опасения в связи с возвращением Владимира Путина в Кремль чрезвычайно раздуты, и именно сейчас, полагает он, должны начаться реформы.

Российский рынок обвалился на 40% в сравнении со средним показателем последних 10 лет с остальными странами БРИКС. Россия ведет торги с невероятным дисконтом, который возник после беспорядков вокруг подведения итогов выборов, когда на улицах Москвы произошли массовые антипутинские протесты. Плюс ко всему, Россия по-прежнему воспринимается как страна газа и нефти в инвестиционном смысле, а сейчас на лицо тот факт, что экспорт в ЕС по-прежнему сокращается.

Судя по комментарию Лейлы Хекман, главы международного отделения Фондов Рузвельта и генеральный директор нью-йоркской Heckman Global Advisors, которая считает, что российский рынок сейчас представляет крайнюю опасность для всех участников, масштабный отток капитала из России не является чем-то удивительным.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Андрей Романов
nr2.ru

всего: 1507 / сегодня: 1

Комментарии /4

12:2008-06-2012
 
эксерг
Действительно,почему.

18:4108-06-2012
 
Песикот
Это кстати предсмертная агония российской экономии и даже ВТО уже не спасет. Но когда рухнут цены на нефть... думаю страна простог развалится и начнется хаос. Надо было 20 эти воспитывать граждан свой страны с утра и до вечера , чтобы они строили своё государство и контролировали его как это делают европейцы. А у нас люмпены в своем большинстве со средневековым рабским сознанием , судьба африки нам обеспечена.

19:4708-06-2012
 
Читатель
В газпроме контрольный пакет акций принадлежит государству, и. тем не менее. они скупают предприятия за границей, вместо того, чтобы вкладывать деньги в отечественную экономику.

09:5609-06-2012
 
noname
Я предлагаю арестовать все счета олигархов и наших придворных, ибо они ВСЕ воры и мошенники, и вернуть деньги в страну.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире