50 лет знаменитому побегу с острова-тюрьмы Алькатрас: беглецов так и не нашли

50 лет знаменитому побегу с острова-тюрьмы Алькатрас: беглецов так и не нашли

В стране и миреИстория
В США родственники пропавших заключенных отметили 50-летнюю годовщину из знаменитого побега из тюрьмы на острове Алькатрас.

За прошедшие полвека их так и не удалось обнаружить. По одной из версий, беглецы сгинули в морской пучине, передает Associated Press.

В понедельник 76-летняя Мэри Виднер посетила тюрьму на Алькатрасе, превращенную в музей. Оттуда ровно 50 лет назад совершили "голливудский" побег ее родные братья. Она до сих пор гордится их поступком, ставшим сюжетом для фильма "Побег из Алькатраса" 1979 года с Клинтом Иствудом в главной роли.

"Я всегда верила в то, что им удастся сделать это. И я не ошиблась", - сказала пенсионерка.

По словам второй младшей сестры Энглинов - Мирл Тейлор - ее братья не были злодеями с рождения. Просто они пошли по кривой дорожке, связавшись не с теми людьми. И однажды, совершив ограбление банка, угодили в тюрьму на длительный срок.

"Я горжусь ими", - добавила Мирл Тейлор.

Дерзкий побег был задуман и осуществлен тремя закоренелыми преступниками, осужденными за ограбления банков. Причем братья Джон и Клэренс Энглины уже совершали попытки побега, в том числе из федеральной тюрьмы в Ливенуорте (штат Канзас). Поэтому опасных заключенных перевели в 1960 и 1961 годах в Алькатрас, откуда побег считался практически невозможным, так как тюрьма располагалась на острове, омываемом ледяными водами залива Сан-Франциско.

Тем не менее, 11 июня 1962 года из тюрьмы Алькатрас сбежали сразу трое узников - Фрэнк Моррис и братья Энглины. Вырваться на волю им удалось по служебному тоннелю шириной около одного метра. Заключенные по очереди выковыривали куски из поврежденного влагой бетона, чтобы пробить лаз между камерой и тоннелем. Для этого они также использовали самодельную дрель, сделанную из металлической ложки, спаянной серебром от 10-центовой монеты с украденным мотором от пылесоса.

Шум от импровизированной дрели был заглушен игравшей в течение часа музыкой. А чтобы скрыть повреждения стены камеры, заключенные замазывали их пастой, которую они готовили из старых газет.

Также троица соорудила в своих постелях куклы из папье-маше. Для пущего реализма преступники "украсили" свои манекены натуральными человеческими волосами, украденными из тюремной парикмахерской.

Когда пришло время побега, осужденные пролезли через дыру и заложили ее изнутри кирпичами. Им удалось выбраться на крышу и спуститься к воде по водосточной трубе.

Чтобы покинуть остров, братья Энглины и Фрэнк Моррис похитили больше 50 прорезиненных плащей, из которых они изготовили самодельный плот и спасательные жилеты. Они надули свое плавсредство с помощью концертины (маленькой гармоники) и отплыли от берега примерно в 22:00.

Далее следы участников этого изощренного побега теряются. По одной из версий, беглецы не доплыли до берега, а официально их числят пропавшими без вести.

Тюремное начальство обнаружило пропажу заключенных лишь через 8 часов. Причем о побеге стало известно только благодаря четвертому потенциальному беглецу - Аллену Весту. Первоначально он хотел бежать вместе с Моррисом и Энглинами, но потом ему помешали обстоятельства.

До 1978 года розыском беглецов занималось ФБР, а потом ордер на их арест был передан Службе маршалов США (подразделение министерства юстиции). С 2003 года поиском узников Алькатраса занимается сотрудник этого ведомства Майкл Дик. Он полагает, что преступникам удалось спастись, доказательством чего являются почти 250 косвенных улик. Очередные свидетельства спасения беглецов Майкл Дик получает чуть ли не ежемесячно.

Так, мать Энглинов в течение нескольких лет получала в подарок цветы от таинственных анонимов. Сыщики также считают, что Джон и Клэренс побывали на ее похоронах в 1973 году. При этом они переоделись в женские платья и обманули многочисленных агентов ФБР.

В пользу версии об успешном побеге 50-летней давности говорит и то, что братья Энглины были родом из болотистой Флориды, где лес затапливается морем во время приливов. Поэтому они знали, как строить плоты, управляться с течением, да и сами были хорошими пловцами.

С другой стороны, температура воды в заливе Сан-Франциско в тот момент была около 10 градусов. В таких условиях организм переохлаждается уже через 20 минут. А тюремщики Алькатраса намеренно подавали горячую воду в душевые, чтобы тела заключенных не привыкали к холодной воде.

К тому же через два дня после побега недалеко от Острова Ангела был найден водонепроницаемый пакет, в котором находились телефонная книга, деньги и семейные фотографии, принадлежавшие одному из братьев Энглинов. Помимо этого был обнаружен самодельный спасательный жилет со следами зубов у клапана: вероятно, зажим не был герметичным, и пловец безуспешно старался держаться на поверхности воды.

По словам историка Алькатраса Фрэнка Хинея, говорившего с родственниками Энглинов, они утверждают, что получали открытку из Южной Америки, подписанную обоими братьями. Но о Фрэнке Моррисе они ничего не знают.

Так или иначе, никто до сих пор не востребовал награду в 1 миллион долларов, которую назначила в 1993 году компания Red & White Fleet за поимку участников побега из Алькатраса. Эта компания является оператором паромных перевозок на знаменитый остров-тюрьму.

Ордера на арест Морриса и Энглинов истекут лишь после того, как им исполнится по 100 лет. А пока розыск узников Алькатраса продолжается.

Добавим, что за почти 30-летнюю историю этой федеральной тюрьмы из нее пытались бежать лишь 36 человек. Официально ни один из этих побегов не удался, а большинство из их участников были схвачены и возвращены в камеры, или застрелены.

Тюрьма Алькатрас возникла в 1934 году, когда власти США усилили борьбу с мафией, которая активизировалась в годы Великой депрессии. В 1963 году тюрьма была закрыта из-за слишком больших расходов на содержание заключенных, так как все необходимое приходилось доставлять на маленький остров с материка.

Одним из первых узников Алькатраса, который также называли Скалой, стал знаменитый босс гангстеров Аль Капоне.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2886 / сегодня: 1

Комментарии /5

17:1113-06-2012
 
Читатель
вау...

17:5413-06-2012
 
Читатель
ништяк ваще

20:3613-06-2012
 
Нет слов
Никто никуда не убежал... Но тюрьму через год закрыли!

12:0114-06-2012
 
Читатель
утопли они...

12:3114-06-2012
 
Читатель
Красавцы

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире