Вице-мэра Екатеринбурга заподозрили в присвоении овощебазы

Вице-мэра Екатеринбурга заподозрили в присвоении овощебазы

В стране и миреВ стране
В отношении вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева возбуждено третье уголовное дело. Об этом 13 июня сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Дело возбудили по статьям УК 163 (вымогательство) и 174 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем). Помимо вице-мэра, в деле есть иные фигуранты, которых в ближайшее время планируется задержать.

По версии следствия, Контеев вместе со своей супругой Ларисой и иными лицами с января 2010 по сентябрь 2011 года требовал, чтобы директор ООО "Продовольственная база 4" Татьяна Русина передала ему доли в уставном капитале ООО, принадлежащие ей и ее дочери. Стоимость долей оценивается в 150 миллионов рублей. В конце концов Русина уступила давлению. Контеев легализовал полученные доли путем многочисленных сделок с недвижимостью. В итоге владельцами всего имущества базы стали Лариса Контеева и ее родственники.

Первое дело в отношении Контеева было возбуждено в августе 2011 года, тогда же чиновника поместили под арест. Вице-мэра заподозрили в организации двух заказных убийств. Местные СМИ с самого начала предполагали, что эти убийства были совершены в ходе борьбы за продовольственную базу (ее неофициальное название - "четвертая овощебаза"). Русина проходит по этому делу свидетелем.

В феврале 2012 года на Контеева завели дело о получении взятки в виде доли в уставном капитале некоего предприятия. Стоимость доли составляла пять миллионов рублей.

Кроме того, в апреле было объявлено, что в ходе расследования дел Контеева были раскрыты два убийства, в которых подозревают некоего представителя преступного мира из окружения вице-мэра. Самого Контеева в этих убийствах не обвиняют.

Контеев занял пост вице-мэра в 2000 году. СМИ сообщали, что чиновник якобы имел связи в криминальных кругах, где его знали под кличкой Витя-Крокодил. В 2010 году с должности был снят мэр Аркадий Чернецкий, возглавлявший Екатеринбург с 1992 года. Некоторые аналитики предполагают, что уголовное преследование Контеева свидетельствует о переделе сфер влияния, начавшемся после смены мэра.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 992 / сегодня: 1

Комментарии /3

15:4114-06-2012
 
Читатель
Значит, овщебаза....Ну-ну

20:3514-06-2012
 
Читатель
Овощебаза.

17:5315-06-2012
 
Песикот
А вице-мэр в какой партии состоит ? Ну?Ну? Как ее зовут ?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире