Создан робот с искусственным интеллектом

Создан робот с искусственным интеллектом

В стране и миреНаука и техника
Саму модель робота-гиксапода (так называют его разработчики) приобрели в Соединенных Штатах, а уже в Уральском университете снабдили искусственным интеллектом.

"Про многих японских роботов можно сказать: да, они ходят очень красиво, но они не способны адаптироваться к окружающей среде. Если он идет по ровной поверхности, и там поставили порог, он споткнется и упадет. Наши алгоритмы позволяют распознать это препятствие и преодолеть его", - рассказал сотрудник лаборатории распределительных вычислений УрГУ Юрий Окуловский.

Саму модель робота-гиксапода (так называют его разработчики) приобрели в Соединенных Штатах, а уже в Уральском университете снабдили искусственным интеллектом. Для того чтобы металлический паук распознавал объекты, к нему прикрепили специальные датчики, которые позволяют ориентироваться в окружающей среде, пишет sunhome.ru Причем, как говорят сами разработчики, совершенству робота нет предела.

В будущем, когда модель доработают, к пауку собираются присоединить еще и видеокамеру, с такими возможностями, говорят в университете, можно смело и родину охранять.

Кроме того, в вузе появился еще и свой робот-художник, который при помощи специальных программ может написать картину любого известного автора. "Понятно, что абстрактную живопись в духе Малевича не так сложно воспроизвести, а художников других стилей реалистов будет сложнее, но если постараться, то можно", - отметил сотрудник той же лаборатории Максим Морнев.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1734 / сегодня: 1

Комментарии /4

14:2218-06-2012
 
Читатель
Есть еще ученые в России. Жаль на науку болт положили. Порой дух захватывает, как представишь, каких бы мы успехов добились, если бы наука также процветала и развивалась, как и раньше.

16:4818-06-2012
 
123
Парктроник китайский вставили, какой нафик интеллект? У меня в детстве была игрушка, "луноход", так он тоже мог неровности распознавать и в среде ориентироваться, это в 80-х годах еще, за 3 копейки.

20:3818-06-2012
 
Читатель
Создан робот с искусственным интеллектом. Он своих разработчиков уже умеет посылать на йух

12:4704-07-2012
 
Читатель
а что ученые вкладывают в выражение - "искусственный интеллект" ??? Может они понимают под этим понятием совершенно другое не то что все остальные думают ...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире