Настало время платить по счетам

Настало время платить по счетам

Местные новостиЖизнь
Платить налоги стало удобнее и проще. В этом году впервые плательщики получат уведомления нового образца.

В России стартовала кампания по сбору имущественного налога за 2011 год. Граждане, на которых зарегистрированы квартиры, дома, комнаты и гаражи, должны рассчитаться с государством в срок до 1 ноября 2012 года. У собственников автомобилей времени в запасе чуть больше: срок уплаты транспортного налога - не позднее 15 ноября.

В этом году налогоплательщики впервые получат, а некоторые уже получили уведомления нового образца.

Усовершенствованная форма документа содержит информацию об объекте налогообложения, налоговой ставке, сумме налога, сумме льгот, сроке уплаты. И, главное, теперь все налоговые обязательства - и транспортный, и имущественный, и земельный налог - отражены на одном бланке.

Ещё одно новшество в том, что теперь вместе с данными о начисленных налогах плательщики получают образец заявления, составив которое можно сообщить в налоговую инспекцию об ошибочности указанных в уведомлении данных (если вам, например, начислили транспортный налог за машину или квартиру, которую вы давно продали).

Всего новокузнечанам будет разослано более 257 тысяч уведомлений о необходимости уплаты имущественных налогов. Ожидаемый объем налоговых поступлений в областной и городской бюджеты более 320 млн. рублей.

Судебные приставы совместно с Инспекцией ФНС России г. Кемерово призывают граждан к своевременной уплате имущественного налога.

Как сообщает пресс-служба Управления ФССП России по Кемеровской области, на исполнении у кузбасских судебных приставов находится свыше 70 тысяч судебных актов о взыскании задолженности по налогам с граждан и индивидуальных предпринимателей области. Значительную часть из них составляют исполнительные листы о взыскании имущественного налога. Согласно ст. 374 Налогового кодекса РФ плательщиками налога на имущество признаются граждане и организации, имеющие движимое и недвижимое имущество (в том числе, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение), признаваемое объектом налогообложения. Квартиры, дома, дачи, гаражи, а также иные строения — всё это облагается обязательным налогом.

- Визит судебного пристава — не самое приятное явление в жизни индивидуального предпринимателя или обычного гражданина. А для того, чтобы избежать встреч с представителями Службы и штрафных санкций за несвоевременное исполнение требований суда, советуем оплачивать имущественный налог своевременно, - сказала начальник отдела организации исполнительного производства Снежана Белицкая.


Фото /5

1
2
3
4
5
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пётр Сальников
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /15

16:1019-06-2012
 
 
Ну и как с этими ушлепками бороться? С какого перепоя я внезапно остался должен за купленную МНОЙ квартиру? За купленную МНОЙ машину? За дороги, которые убивают ремонтируемую МНОЙ машину?

16:1419-06-2012
 
 
Где столь разрекламированный налог на РОСКОШЬ??? Прикрылись им, ввели еще одну статью высасывания ден. знаков с населения.

16:2019-06-2012
 
"Счастливый" обладатель Приоры...((((
Да они задолбали со своими налогами -купил Ладу Приору в январе,а в феврале движок стуканул,при пробеге 760 км. Оказалось заводской брак..Ну скажите зачем мне налоги платить за такую бракованную машину????

16:2019-06-2012
 
16:10
поддерживаю

16:2219-06-2012
 
Читатель
Самое приколное что автор не подумал зачернуть индекс документа по которому спокойно можно определить налогоплательщика )))

16:2919-06-2012
 
Во как
Теперь хоть образец заявления для оспаривания есть, а раньше нашлют чужих долгов и бегай,доказывая,что ты не бегедил и не кракомот

16:3019-06-2012
 
16:22
А тебе оно надо, искать пострадавшего?
Найди грабителей-тутпедов, да сожги невзначай. Думаю, будет на много полезнее.

16:4619-06-2012
 
Читатель
Вот что интересно. Государство помнит что я должен налог на имущество каждый год платить.А вот то, что государство каждые три года обязано мне налоговый вычет делать- это ты сам бегай. кучу бумаг собирай, да ещё за каждую заплати. У нас на работе некоторые ходили-дурдом.самое прикольное что нужно справки о зарплате делать, хотя налоговая в курсе . На кой хрен спрашивается людям тягомотину устраивать?

16:5519-06-2012
 
16:46
Я тебе сейчас мировоззрение вообще сломаю. Налоговая мало того, что знает сколько и кто платит работникам, так она еще и на выплату твои документы не двинет, пока РАБОТОДАТЕЛЬ свои выплаты работникам в налоговой на осветит. То есть у них имеется ДВА основания выплатить тебе вычет, но заставлять будут ТЕБЯ носиться за бумажками.

18:5519-06-2012
 
Читатель
много знакомых не платят и не парятся про себя скажу что как законопослушный гражданин все налоги плачу но нафига вот в чем вопрос

21:2119-06-2012
 
Сеня
кто-нибудь в курсе - какой должен пройти срок, чтобы не платить транспортный налог? слышал, что 3 года, но так ли это? продал машину три года назад, а щас бегать собирать справки, неохото. да и как-то пришел в налоговую, говорю - вы мне сделайте распечатку с моего счета, что и когда я вам платил, а там тетка вылупилась на меня и грит: ты сначала заплати, а потом мы тебе распечатку сделаем. они людей за идиотов держат.

08:2220-06-2012
 
АкакийСеня
кто-нибудь в курсе - какой должен пройти срок, чтобы не платить транспортный налог? слышал, что 3 года, но так ли это? продал машину три года назад, а щас бегать собирать справки, неохото. да и как-то пришел в налоговую, говорю - вы мне сделайте распечатку с моего счета, что и когда я вам платил, а там тетка вылупилась на меня и грит: ты сначала заплати, а потом мы тебе распечатку сделаем. они людей за идиотов держат.

Это точно про идиотов!!!

08:4220-06-2012
 
Елена для читателя 18.55
Сейчас такие номера не проходят. В течение полугода налоговая успевает подать в суд, что транспортный, что за имущество.

08:4720-06-2012
 
Елена для Сени
Если налоговая не успела подать в суд в течение полугода, то в принципе, сам судья отклонит такое заявление, но придти по повестке следует, разъяснить ситуацию...а то иначе типа неуважение к суду

15:0420-06-2012
 
 
Наболело© :
yaplakal.com/uploads/post-3-13401761589533.jpg

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости