Новокузнецкие больницы оказывали помощь контрафактным кислородом

Новокузнецкие больницы оказывали помощь контрафактным кислородом

Местные новостиКриминал
В Новокузнецке будут судить бизнесмена, который три года поставлял в больницы контрафактный медицинский кислород.

В Новокузнецке завершилось расследование уголовного дела в отношении учредителя производственной компании, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере». 59-летний обвиняемый, как утверждают следователи, будучи учредителем и генеральным директором ООО, организовал преступную схему. Его фирма незаконно занималась поставками газообразного медицинского кислорода. Более 6 300 000 рублей на этом нелегальном бизнесе заработала компания за три года.

Расследование этого уголовного дела началось в июле 2011 года с обращения в полицию Новокузнецка предпринимателя из Ленинска-Кузнецкого. По словам заявителя, его компания участвовала в тендере на поставку медицинского газообразного кислорода в лечебные учреждения Новокузнецка. По закону, для этой деятельности необходима соответствующая лицензия. Таковая на территории Кемеровской области была лишь у двух компаний, и обе они тендер не выиграли. Такой исход для обеих фирм стал, мягко говоря, неожиданностью. К тому же позже выяснилось, что победила в тендере компания, не имевшая лицензии. Об этом заявитель и рассказал полицейским. Эта информация была проверена. После тщательной проверки следователи управления МВД России по г. Новокузнецк возбудили уголовное дело по ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

В ходе следствия было установлено, что поставками медицинского газообразного кислорода в больницы и профилактории Новокузнецка уже не первый год занималось муниципальное предприятие. В свою очередь, еще в 2007 году оно заключило договор возмездного оказания услуг с компанией, которая должна была транспортировать жидкий кислород из завода в Новосибирске (ОАО «Сибтехгаз» им. Кима Ф.И.), переводить его в газообразное состояние, распределять его по баллонам и доставлять заказчику. Медицинский кислород в медицине применяется при таких нарушениях как различные заболевания дыхательной системы (бронхиальной астме, воспалении легких, эмфиземе легких), органов кровообращения (пороках сердца, приступе сердечной астмы), при отравлении угарным газом, шоке, отеке легких, после тяжелых хирургических операций. Именно поэтому «кислород газообразный медицинский» и «кислород жидкий медицинский» включены в Государственный реестр лекарственных средств, и, согласно федеральному законодательству, для деятельности по его производству (на любой стадии), , а также по хранению и реализации требуется обязательное наличие лицензии. У новокузнецкой компании, которая занималась транспортировкой и газификацией жидкого кислорода, такой лицензии, согласно данным Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, не было. Это значило, что компания занималась незаконной деятельностью.

Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью категорически отрицал факт осуществления незаконной деятельности. Его компания, занимавшаяся производством технических газов, согласно договору оказания услуг, действительно осуществляла транспортировку кислорода из Новосибирска, однако, по его словам, к переводу этого груза в газообразное состояние его фирма никакого отношения не имела. Однако в ходе следствия были собраны доказательства, свидетельствующие об обратном. В частности нашлись свидетели из числа бывших сотрудников компании, которые в деталях рассказали о том, как осуществлялась работа по производству газообразного медицинского кислорода. Этот процесс осуществлялся с использованием автомобильной газификационной установки АГУ-2М, по словам свидетелей, генеральный директор объяснил все особенности работы с медицинским кислородом и ее отличие от технического кислорода. Главное отличие в этом процессе заключалось в том, что баллоны с медицинским кислородом должны были складироваться отдельно. При этом не было случаев, когда наполненные баллоны с медицинским газообразным кислородом отправлялись на исследование. Никаких приказов о деятельности по закачке медицинского кислорода в баллоны в компании не издавалось, журналов по осуществлению деятельности по закачке медицинского кислорода в баллоны не велось, изменений по заработной плате аппаратчиков-наполнителей в связи с увеличением объемов работы не было. Генеральный директор делал все, чтобы эта противозаконная деятельность никак не отражалась в официальных документах. Даже в заключенном договоре не было пунктов о том, что именно его компания осуществляла газификацию жидкого медицинского кислорода.

В ходе следствия были проведены десятки экономических экспертиз, опрошены более 30 свидетелей, сделаны запросы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, проанализированы движения денежных средств на счетах компании. Согласно заключению эксперта в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности по договорам возмездного оказания услуг, действовавшим с августа 2007 по май 2010 годов, генеральный директор компании извлек доход в особо крупном размере на общую сумму более 6 300 000 рублей.

В 2010 году фирма перестала заниматься поставками медицинского кислорода. В ходе следствия, которое началось в 2011 году, не удалось изъять образцов контрафактного медицинского кислорода, которым снабжались лечебно-профилактические учреждения Новокузнецка. Соответственно, провести его экспертизу на предмет безопасности не представилось возможным. В ходе следствия была собрана необходимая доказательственная база, свидетельствующая о противозаконной деятельности учредителя и генерального директора фирмы. В настоящее время ему предъявлено обвинение, уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания до 5 лет лишения свободы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3301 / сегодня: 2

Комментарии /12

15:5920-06-2012
 
девЧушка
А кто организовал тендер на поставку медицинского газообразного кислорода в лечебные учреждения Новокузнецка? Знаю точно, что просто так тендер не выиграть. И что эта организация останется безнаказанной! Охренеть!!!

16:1520-06-2012
 
Читатель
а мы причем?

16:5820-06-2012
 
Швайн
А есть еще контрафактная углекислота, которая используется в производстве газированных напитков и пива. Ох и много ее в городе.

18:0520-06-2012
 
Энергетик
Раньше Запсиб поставлял кислород в больницы нашего города...Самый настоящий-медицинский...А сейчас...Все кому не лень...Приезжают-набирают газообразный,а куда..,зачем..,никого не волнует...Прибыль капает в карман...

19:1820-06-2012
 
Читатель
Без крыши сверху такое безобразие не возможно было осуществить!!!!

21:2720-06-2012
 
...
насколько я знаю, то при подаче заявки на участие в тендер Госзаказ ОБЯЗАН проверять и наличие лицензий, сертификатов, соответствий...а раз парень выиграл - то к нему какие вопросы? значит Управление Госсзаказа ВСЁ проверило...не так ли, госпожа Тюменцева(начальник Управления Госзаказа)?

08:0821-06-2012
 
а вы знаете,что
только по секрету(шепотом)-бабушки вахтерши,в больницах города N,продают контрафактные мешочки-бахилы. НЕ ПРОШЕДШИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ СЕРТИФИКАЦИЮ. прошу срочно принять меры. и посадить виновных!

09:0521-06-2012
 
вахтерша
Сдал!!!!

09:1421-06-2012
 
Читатель
А ещё в больницах принимают контрафактных больных!

09:1921-06-2012
 
девЧушка
Ржоте? А это не смешно, когда (не дай Бог) вам понадобится операция, а вас будут резать наживую или вообще отравят. Смешно ли вам будет потом!
К ответу сволочей, которые это допустили!
Хотя, ничего им не будет-намажут и смажут кому надо

09:4721-06-2012
 
111
Глав врача на скамью.

17:5105-07-2012
 
Читатель
Кислород он и в Африке кислород, разница между мед. и тех. минимальна

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости