Генпрокуратура не услышала, как Медведев проговорился о нечестной победе Ельцина в 1996 году

Генпрокуратура не услышала, как Медведев проговорился о нечестной победе Ельцина в 1996 году

В стране и миреПерсона
Генеральная прокуратура отказалась проводить проверку по поводу заявления экс-президента, ныне премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что результаты выборов президента в 1996 году были сфальсифицированы.

Тогда, по словам участников встречи c президентом, господин Медведев заявил, что на выборах победил не Борис Ельцин. Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, который направлял запрос, намерен обратиться в следственный комитет с требованием провести проверку.

Как пишет газета «Коммерсантъ», заместитель генпрокурора Владимир Малиновский счел, что изложенные в запросе Вадима Соловьева «сведения не содержат достаточных данных о совершении кем-либо преступлений, предусмотренных ст. 142, 278 УК (фальсификация итогов голосования и насильственный захват власти), в ходе второго тура президентских выборов в 1996 году». Замгенпрокурора не нашел оснований и для направления «материалов в следственный орган», а что касается проведения проверки генпрокурором, то он «не наделен» таким правом.

В депутатском запросе Вадима Соловьева генпрокурору Юрию Чайке цитировалось заявление Дмитрия Медведева, сделанное на встрече с представителями оппозиции 20 февраля 2012 года. Говоря о фальсификациях на думских выборах 2011 года, экс-президент, со слов участников встречи, сказал: «Да, выборы в Госдуму были нестерильны, но вряд ли у кого есть сомнения, кто победил на выборах президента в 1996 году. Это не был Борис Николаевич Ельцин». Господин Соловьев в запросе отметил, что, поскольку во втором туре выборов вместе с Борисом Ельциным участвовал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, президент «фактически признал, что в 1996 году победил лидер коммунистов, однако выборы были сфальсифицированы в пользу Бориса Ельцина». Депутат потребовал провести прокурорскую проверку и, если слова экс-президента подтвердятся, возбудить уголовное дело по факту «захвата государственной власти путем фальсификации выборов».

Ответ замгенпрокурора возмутил Вадима Соловьева: «Это формальная отписка, в любом случае прокурор должен был направить материалы в следственный комитет». Депутат направит жалобу Юрию Чайке и сам обратится с заявлением в следственный комитет. По его мнению, проверка обязательно должна быть проведена и «получены объяснения от премьера, на основании каких документов он сделал серьезное заявление»: «А если это было просто неудачное заявление, то нужно признать, что фальсификаций не было». Господин Соловьев отметил, что прокуратура понимает «важность и значение заявления» Дмитрия Медведева, но «не хочет им заниматься».

Напомним, что о скандальном заявлении господина Медведева сообщали несколько участников встречи с ним: глава Российского общенародного союза Сергей Бабурин, сопредседатели Республиканской партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, который процитировал президента с трибуны митинга КПРФ 23 февраля. Господин Немцов говорил, что готов подтвердить в прокуратуре слова экс-президента. Сергей Бабурин также заявлял, что готов подтвердить слова экс-президента «в любое время». Источник в Кремле сначала заявил, что президент такого не говорил, а позже – что его неправильно поняли.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Анастасия Смирнова
nr2.ru

Комментарии /9

17:1228-06-2012
 
Читатель
Да уж, никогда не забуду, какое напряженное лицо было у Зюганова, когда говорили, что он выигрывает. И какое облегчение на нем было, когда объявили, что он проиграл.

17:1628-06-2012
 
Шпили-вилли
Так мы это давно уже знали, америку тоже блин открыл

19:4928-06-2012
 
Читатель
Вот также потом будут говорить про едрисню и Пу.

21:1828-06-2012
 
Ни какой проверки не будет
Иначе придется признать и ту и эту власть недействительной. Да еще придется проверить и эту фальсификацию.

08:3529-06-2012
 
Читатель
господин Немцов в те годы помогал сфальсифицировать выборы ибо он сидел у той же кормушки

10:2929-06-2012
 
Читатель
8:35, едроссовский тролль ))))))). Так у нас нынче каждого, кто нашу либералистическую команду обвиняет в связях с режимом Ельцина.
Так оно и было. Немцов был у истоков приватизации, активно выступал за либеральные и глобальные принципы в экономике, поддерживал подачу заявки РФ в ВТО. При нынешнем режиме ему видать не досталось от кормушки - вот и бесится.
Сейчас пишут гневные статьи о вреде ВТО, о фальсификациях, коррупции - когда сами с ног до головы в этом же.

10:5229-06-2012
 
Читатель
жалко, у нас в компании на 70процентов зарплаты поднять должны с вто

11:2929-06-2012
 
Сосед
Нельзя судить так строго. Может быть чел повзрослел, опять же русская душа - потемки, вдруг патриотические чувства иногда берут верх над стяжательством. Уже то, что он в открытую противостоит ворам при законе, вызывает чувство уважения. Мы то втихую,стуча по клавиатуре, бунтуем, с полицаями (пока) дел не имеем, а он уже все прелести общения с ними на собственной шкуре испытал.

11:4729-06-2012
 
ЧитательСосед
Нельзя судить так строго. Может быть чел повзрослел, опять же русская душа - потемки, вдруг патриотические чувства иногда берут верх над стяжательством. Уже то, что он в открытую противостоит ворам при законе, вызывает чувство уважения. Мы то втихую,стуча по клавиатуре, бунтуем, с полицаями (пока) дел не имеем, а он уже все прелести общения с ними на собственной шкуре испытал.

у медведева р у с с к а я душа?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире