Госдума приравняет подделку лекарств к покушению на убийство

Госдума приравняет подделку лекарств к покушению на убийство

В стране и миреВ стране
В настоящее время обвиняемые обычно проходят по статьям «мошенничество» и «незаконное использование товарного знака»

Госдума планирует ввести ответственность за подделку лекарств равную покушению на убийство.  Об этом заявила глава думского комитета по безопасности, член партии «Единая Россия» Ирина Яровая.

«Подобные действия ничем не отличаются от «покушения на убийство». Потому что те, кто производят фальсифицированные препараты, абсолютно безразлично относятся к последствиям. Они умышленно соглашаются с тем, что у больного, принимающего «пустой» препарат, будет наблюдаться ухудшение состояния здоровья, и он может умереть», - отметила депутат.

В настоящее время из-за пробела в законе нет ответственности, которая останавливала бы мошенников-производителей лекарственных препаратов. Согласно действующему законодательству обвиняемые в подделке лекарств для тяжелобольных обычно проходят по статьям «мошенничество» и «незаконное использование товарного знака».

Для изменения законодательства будет создана межведомственная рабочая группа. В результате своей работы она должна разработать и предложить новый квалификационный состав преступления и ответственность за него.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

21:5805-07-2012
 
Читатель
Вряд ли. Некоторые депутаты Думы имеют фармацевтический бизнес, да и кто будет контролировать производство лекарств.

10:1206-07-2012
 
Читатель
Еще бы подделку пищи прировняли

17:2606-07-2012
 
123
Давно пора. И торговцев сомнительными приборами туда же.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире