Курение матери до беременности замедлит развитие эмбриона

Курение матери до беременности замедлит развитие эмбриона

В стране и миреНаука и техника
Изучение данных одной из ЭКО-клиник привело к выводу о том, что курение матери до беременности приводит к более медленному развитию эмбриона. Исследования проводились с момента оплодотворения до момента имплантации. Ученые наблюдали за 868 эмбрионами, из которых 139 были от курящих женщин.

Эмбрионы курильщиц отстают в развитии на всех стадиях беременности, причем отставание это увеличивается вместе со сроком беременности. Так, эмбрионы некурящих женщин доходили до 5 стадии (5 клеток) за 49 часов, у эмбрионов курильщиц на это уходило 50 часов. До сих пор отставание в развитии не выявлялось на столь ранних стадиях. Но о курении как одной из причин замедления внутриутробного развития плода медики говорят давно.

Учеными также установлено, что курение является одной из причин бесплодия. Это происходит из-за влияния полициклических ароматических углеводородов,проникающих в организм вместе с табачным дымом. Вероятность зачатия снижается пропорционально интенсивности курения до него. У курящих женщин чаще наблюдаются нарушения менструального цикла, нерегулярность овуляции и другие нарушения репродуктивной системы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире