МВД: разработчики ГЛОНАСС присвоили более 565 млн рублей

МВД: разработчики ГЛОНАСС присвоили более 565 млн рублей

В стране и миреПроисшествия
Следствие подозревает, что в афере участвовали руководители «Российских космических систем».

Следователи обнаружили необоснованную растрату более 565 млн рублей, которые были выделены из бюджета на развитие спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, сообщает Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

По версии следствия, в необоснованном расходовании государственных денег участвовали руководители «Российских космических систем», которые заключали договоры на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими компаниями, не имевшими для этого ни штатных специалистов необходимой квалификации, ни материально-технической базы. Следователи выяснили, что фактически работы выполнялись сотрудниками самого РКС, а оплаты за якобы выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных руководстве организаций. Затем при помощи цепи фирм-однодневок деньги выводились из легального оборота и присваивались, говорится в сообщении МВД.

Собственную проверку провел Роскосмос - она подтвердила, что деньги расходовались без всяких на то оснований. Возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Полиция провела обыски в служебных кабинетах трех руководителей РКС, бухгалтерии предприятия, а также офисах пяти компаний, которые являлись частью преступной схемы. МВД продолжает поиск других эпизодов аферы с присвоением бюджетных рублей.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин обвинял «Российские космические системы» в растрате еще в начале текущего года. Он не выдвигал конкретных обвинений, ссылаясь на то, что это уже юридические термины, в которых он не силен. «Но я уверен, что деньги уходили», - рассказывал глава космического агентства журналистам. По словам Поповкина, проверка установила, что основной поток бюджетных средств по программе ГЛОНАСС уходил из РКС через ЗАО «НПО КП», хотя у структуры не было ни персонала, ни технических или производственных возможностей, ни режимного отдела. Он напомнил, что в прошлом году РКС проверяла Счетная палата, и сочла расходование средств в организации неэффективным.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /10

15:5810-07-2012
 
sok
ничего удивительного, удивительно одно - как их спалили???????

16:0510-07-2012
 
Читатель
Бдительность потеряли

16:1410-07-2012
 
Вот - воруют же чинуши!
И не какие-нибудь тыщщи, а больше полумиллиарда! Вот это размах, вот это я понимаю!

16:2610-07-2012
 
Читатель
Они наверное НДФЛ забыли оплатить

16:3810-07-2012
 
КоляYeti
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика)

16:5410-07-2012
 
ВаряГ
не непосадют не кого тут пу млиарда стырили ток гос премию выпишут и награду за службу отечеству повесят

17:2310-07-2012
 
Читатель
Достали уже эти новости - где сколько миллионов/миллирдов украли Вот хоть бы раз после такой новости появилась другая: виновники наказаны - посажены, средства в бюджет взысканы

17:4110-07-2012
 
ЧитательЧитатель
Достали уже эти новости - где сколько миллионов/миллирдов украли Вот хоть бы раз после такой новости появилась другая: виновники наказаны - посажены, средства в бюджет взысканы

+1 и +еще 142 млн человек

18:3510-07-2012
 
Читатель
А те 146% рады, что их обворовывают.

09:0211-07-2012
 
123
Спасибо правительству, которое поддерживает отечественного производителя. Нахрен этот глонасс нужен. Вот пусть на равных с америкосами поборятся, тогда и деньги воровать некогда будет их и так не будет хватать для разработок. А так в принудительном порядке заставляют устанавливать это г..но вот и забурели. Тоже самое, что и с автопромом.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире