«Вечный» вопрос: кто есть русские – европейцы или азиаты?

«Вечный» вопрос: кто есть русские – европейцы или азиаты?

В стране и миреИстория
Нынешний год, официально объявленный Годом российской истории, снова сделал актуальным вопрос, которым была открыта первая отечественная летопись: «Откуда есть пошла Русская земля?» А вместе с ним и ещё один, не менее важный: «Кто же именно населяет ту самую Русскую землю?»

После чего отвечающие начинают долго и муторно выяснять, кто же, собственно, эти самые русские, которые Русскую землю, по идее, и должны населять. Рано или поздно всё сводится к знаменитой фразе, которую приписывают французскому писателю маркизу Астольфу де Кюстину: «Поскре­би русского - найдёшь татарина». И правда, не могли ведь триста лет татаро-монгольского ига пройти бесследно! Финальным аккордом идёт Александр Блок, который сумел всем внушить, что мы, натурально, «азиаты с раскосыми и жадными очами».

Светлый или лысый?

Так кто же прав? Русские - они всё-таки европейцы, и азиата в них наскрести проблематично. Или татарских кровей в наших жилах течёт достаточно? За ответом на этот вопрос я и отправился, справедливо полагая, что начинать следует с себя.

Путь мой лежал в лабораторию популяционной генетики человека Медико-генетического научного центра РАМН. «Очи» у меня вроде не раскосые и не такие уж «жадные». К тому же светлые. Волосы тоже. Но это всё ближе к парикмахер­ской, чем к науке. А вот когда сдаёшь солидную пробирку крови на ДНК-анализ Y-хромосомы по «историческим» маркерам, это уже серьёзно.

«Мужская, она же Y-хромосома, несёт очень мало генов, - объясняет ведущий научный сотрудник лаборатории, кандидат биологических наук Олег Балановский. - И отвечает она не столько за цвет волос, сколько за раннее или, наоборот, позд­нее облысение. Но, отследив и прочитав особенности или маркеры мужской хромосомы, мы можем сказать, откуда происходил ваш предок по прямой мужской восходящей линии. Обратите внимание - один-единственный предок и только по одной линии, по цепочке «отец отца отца» и так далее. Хотя за малый по генетическим меркам срок, скажем, за тысячу лет, предков у вас, как и у любого, наберётся неимоверное количество. У вас ведь двое родителей. И у каждого из них было тоже по двое. А за тысячу лет прошло сорок поколений. Сколько предков получится?

- Вот как раз для этого и существуют наши методы. - Олег Павлович отошёл к принтеру забрать мои результаты. - Так. Любопытно. Ваша мужская хромосома принадлежит к гаплогруппе N1c. А она распространена как в Европе, так и в Азии, причём в обеих частях света, преимущественно на севере. Но это слишком грубое приближение. Посмотрим, что дадут ваши исторические маркеры в пределах этой группы, откуда ваши корни… Вот, пожалуйста. По семи маркерам обнаружены полные совпадения с людьми, проживающими в Белоруссии, Польше и Германии. Судя по всему, вы с ними являетесь очень далёкими род­ственниками - где-то в пятом веке нашей эры у вас был общий предок из тех краёв. Частичные совпадения есть и на территории Центральной России. Так что происхождение по мужской линии у вас вполне восточноевропейское».

Поскреби француза

Ну, предположим, со мной одним более или менее ясно. А если посмотреть в целом? Неужели французский маркиз и русский поэт в своих озарениях попали пальцем в небо? И куда делись все эти «бесчисленные азиатские орды», а заодно и триста лет монголо-татарского ига?

«И орды, и иго, и сожжённые города, и всё остальное, включая взаимное культурное влияние, остаётся на своих местах, - отвечает Олег Павлович. - Но в генофонде русского народа эти процессы если и оставили след, то совсем ничтожный. Посудите сами - мы проводим довольно масштабные исследования, причём по генетическим маркерам, которые наследуются как по мужской, так и по женской линиям. Если верить озарениям Блока и Кюстина, то в русском генофонде должны преобладать центральноазиатские гены монголо-татар­ских завоевателей. Или если не преобладать, то хотя бы присутствовать в значительной степени. Однако на поверку выходит, что доля этих гаплогрупп у нас составляет не более 2%. Если кому-то покажется, что даже этих исчезающих малых процентов достаточно, чтобы говорить о русских как об азиатах, пусть посмотрит на «коренную» Европу, которая не была затронута ни масштабными монгольскими вторжениями, ни тем более игом. Так вот, средняя «фоновая» частота центральноазиатских генов по Европе составляет примерно столько же. И, кстати, у тех же французов генетического сходства с народами Центральной Азии не меньше, чем у русских».

Нет, не зря говорят, что правда интереснее любого вымысла, любой легенды и любого поэтического озарения. Визит в лабораторию лишний раз это подтвердил. Можно отправиться за подтверждением своей азиатской сущности и налететь на то, что если по­скрести француза, то татарин в нём обнаружится примерно с той же вероятностью, что и в русском. Что с этим делать? Наверное, смириться.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Константин Кудряшов
aif.ru

всего: 2573 / сегодня: 1

Комментарии /6

15:2518-07-2012
 
123
Наши татар тож поимели хорошо, так, что в татарах европейской крови больше.
Интересно сколько такая экспертиза стоит. Автор АУ.

16:0918-07-2012
 
ВаряГ
самое интересное что Монголы теже "Борджигины" - род Темучина (сами антропологи и гинетики утверждают) были людьми высокими, светловолосыми, светлоглазыми и бородатыми (у чистых азиатов борода больно скудная, да и глазки с волосьми обычно темные). Ну как будем определять кто азиат а кто европеец? и в чем "приимущества" европейцев над азиатами?

17:1518-07-2012
 
Сосед
Да и татары не больно то на азиатов походят, скорее уж на европейцев. Да и было ли оно монгольское иго, может этио тоже МИФ, как и демократия в России.

20:3118-07-2012
 
Вася
Судя по лицам вроде европейцы , а по зарплатам скорее всего азиаты, вот как то так!!!!!

21:4118-07-2012
 
Пурген
Задорнов очень точно сказал - Мы -АЗИОПЫ! Начало унас азиатское, а окончание в том самом месте.

13:0930-10-2013
 
Хм
Судя по зарплатам азиаты смешно скажите это японцам и корейцам уж побогаче некоторых европейцев будут это точно. При чем здесь генетика существует две цивилизации Западная и Восточная отсюда приверженцы западной цивилизации -европейцы,восточной-азиаты.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире