Десять видов животных названы в честь знаменитостей

Десять видов животных названы в честь знаменитостей

В стране и миреШоу-бизнес
В последние годы распространилась тенденция называть новооткрытые биологические виды в честь разных знаменитостей. Многие из увековеченных таким образом считают это большой честью.

В последние несколько дней кровососущее насекомое-паразит получило название в честь знаменитого регги-музыканта Боба Марли, а род тропических рыб назван по имени известного британского популяризатора науки и эволюциониста Ричарда Докинза, передает Korrespondent.net.

Как говорит доктор Элинор Мишел, сотрудница Международной комиссии по зоологической номенклатуре, ученые обычно не называют новые виды по своему имени. Это считается нескромным.

Однако присвоение имени комиссией – совсем другое дело. Если для этого используется имя живущего человека, это большая честь.

1. Рыба Ричарда Докинза. Наименование целого рода, то есть крупной группы видов, в честь человека считается еще более значительным признанием. Сам Докинз назвал это большой честью.

2. Паразит Боба Марли. На прошлой неделе небольшое морское ракообразное, которое питается кровью рыб в Карибском море, получило название Gnathia marleyi в честь певца Боба Марли.

3. Овод Бейонсе. Редкий вид овода Scaptia beyonceae, обнаруженный в Австралии, получил название в честь американской поп-певицы Бейонсе. Как сообщил автор открытия биолог Брайан Лессард, «уникальные золотые волоски на груди овода напоминают мне об этой исполнительнице».

4. Лемур Джона Клиза. Актер и комик Джон Клиз войдет в истории благодаря лемуру, который был назван в его честь в 2005 году. Лемур Avahi cleesei обитает на Мадагаскаре, а обнаруживший его Урс Талманн говорит, что хотел увековечить имя актера в благодарность за его поддержку дела охраны природы во многих фильмах.

5. Жук Джорджа Буша. Бывший президент США Джордж Буш, вице-президент Дик Чейни и министр обороны Дональд Рамсфелд были увековечены в названиях жуков в 2005 году. Джордж Буш позвонил ему и выразил свою благодарность.

6. Жук Кейт Уинслет. Жук Agra katewinsletaeназван в честь актрисы, сыгравшей главную роль в фильме «Титаник». «Героиня Кейт Уинслет выжила в катастрофе, но мы не уверены, что то же случится с этим элегантным лесным насекомым, если все тропические леса превратятся в пастбища», - говорит он.

7. Жук Адольфа Гитлера. Вид слепого пещерного жука Anophthalmus hitleri встречается только в пяти влажных пещерах в Словении. Он был обнаружен в 1933 году немецким энтомологом и назван в честь только что назначенного канцлера Германии.

8. Плезиозавр Дэвида Аттенборо. Американский палеонтолог Роберт Баккер назвал этого давно исчезнувшего с лица Земли морского ящера в честь известного британского натуралиста, который в детстве увлекался историей динозавров и других крупных ящеров.

9. Кролик Хью Хеффнера. Имя основателя журнала Playboy появляется в названии болотного кролика Sylvilagus palustris hefneri, обитающего на юго-востоке США. Логотип журнала использует изображение кролика, и Хеффнер жертвовал средства на охрану видов кроликов, которые находятся под угрозой вымирания.

10. Лягушка принца Чарльза. В начале этого года вид древесной лягушки, обнаруженной в 2008 году в Эквадоре, получил название Hyloscirtus princecharlesi в честь наследника британского престола, передает BBC.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1316 / сегодня: 2

Комментарии /2

21:1622-07-2012
 
Вольнодумец
Будьте вы прокляты, вонючие Шоу-бизнесики....

11:1523-07-2012
 
Десять видов животных названы в честь знаменитостей
А можно наоборот-некоторых знаменитостей назвать одним из видов животных ?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире