Можно бить! Прокуратура Москвы не увидела события преступления в действиях полицейского, ударившего ногой в пах участника митинга

Можно бить! Прокуратура Москвы не увидела события преступления в действиях полицейского, ударившего ногой в пах участника митинга

В стране и миреПолитика
Прокуратура города Москвы ответила на запрос Фонда «Общественный вердикт», в котором правозащитники просили проконтролировать расследование действий полицейского, который 6 мая 2012 года во время разгона «Марша миллионов» на Болотной площади ударил ногой в пах участника митинга.

Данное происшествие было зафиксировано очевидцами на видеокамеру, размещено на «YouTube»  и получило широкий общественный резонанс. В своем письме замначальника управления прокуратуры Москвы по надзору за деятельностью СК Ильин С.А. сообщает, что в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления, а оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет.

Напомним, что ранее в «Общественный вердикт» обратился Владимир Кабеев, который был очевидцем действий сотрудника ОМОНа. Свидетель также обратился в Московскую прокуратуру с просьбой проконтролировать расследование факта избиения ОМОНовцем участника митинга. Второе управление по расследованию особо важных дел ГУ СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по превышению должностных полномочий с применением насилия неустановленным полицейским. Однако уже 14 мая Московская прокуратура отменила решение следователей как преждевременное.

Как сообщается в ответе Московской прокуратуры «Общественному вердикту», теперь второе управление по расследованию особо важных дел СК РФ приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Данное решение проверено прокуратурой города в порядке надзора и признано «законным и обоснованным». В этой связи прокуратура оснований для мер прокурорского реагирования не видит.

Напомним, руководство МВД и представители городских властей назвали действия сотрудников ОМОНа 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве полностью оправданными. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в одном из первых комментариев заявил, что «полиция должна была действовать жестче». В настоящий момент 12 человек находятся в СИЗО по обвинению в «участии в массовых беспорядках» и «применении насилия» в отношении полицейских. Ни один сотрудник полиции, участвовавший в разгоне участников митинга на Болотной, применивший чрезмерное или незаконное насилие в отношении граждан, не привлечен к уголовной ответственности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

16:2724-07-2012
 
Пурген
А как иначе? В полицейском государстве полиция - бог (хоть и маленький, подкаблучный).

09:5225-07-2012
 
Читатель
так и надо с борцунами поступать.....

16:1325-07-2012
 
читатель
Россия страна коррупции,двойных стандартов,нелегитимной власти. Так что ни чего удивительного нет.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире