ФНС: под предлогом подготовки к войне украдены миллиарды рублей

ФНС: под предлогом подготовки к войне украдены миллиарды рублей

В стране и миреЭкономика и финансы
Минфин и Федеральная налоговая служба начали масштабную проверку компаний, участвующих в программе мобилизационной подготовки.

Налоговики установили, что Россия ежегодно теряет несколько сотен миллиардов рублей из-за возврата НДС предприятиям, которые на самом деле не имеют никакого отношения к подготовке инфраструктуры к войне, а спецоборудование используют для получения прибыли.

Как напоминают "Известия", в мирное время мобилизационные мощности могут использоваться или быть законсервированными, но во всех случаях оборудование должно содержаться в полной готовности на случай войны, и на это из бюджета страны некоторым компаниям выделяются средства.

С начала 2012 года в налоговую инспекцию стали массово поступать уточненные декларации за 2007-2010 годы на выплату "мобилизационных льгот". Оказалось, что предприятия ежегодно требуют выплат из казны от 750 млн рублей до 9,3 млрд рублей.

Налоговая служба проверила 65 предприятий металлургического комплекса, в том числе Нижнетагильский и Магнитогорский металлургические комбинаты, Челябинский трубопрокатный завод. Как рассказал газете источник в ФНС, участвовавший в проверке, "многие из них не имеют к мобподготовке никакого отношения, а используемые предприятием мощности направлены на гражданское потребление и получение прибыли".

Началась проверка и энергетического блока. Уже отказано в выплате более 2,4 млрд рублей одной из крупнейших в России энергосистем - "Тюменьэнерго" - руководство компании не представило ни одного документа, подтверждающего участие в этой программе. 2,4 млрд рублей от государства оно хотело получить как компенсацию за реконструкцию своих подстанций, распределительных устройств, воздушных линий, техперевооружение.

По данным источников "Известий", Россия ежегодно теряет около 1-1,5 млрд рублей налога на прибыль с каждого из 2 тысяч предприятий, участвующих в программе мобилизационной подготовки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

14:3830-07-2012
 
Пурген
Удивительно, как только ФНС рассмотрело такую мелочь - какието миллиарды рублей?

00:0631-07-2012
 
КоляYeti
Хоть бы Евразу за НТМК ж...пу надрали. Мало им нищенской зарплаты у работяг, у государства надумали тырить.

10:1631-07-2012
 
Читатель
Вот не впечатляют уже подобные статьи, только раздражают всё больше... Ну громкий заголовок - УКРАЛИ МИЛЛИАРДЫ!!! И что дальше-то????? как и всегда - ПРОСТИЛИ! Где следующие статьи - НАКАЗАЛИ ВИНОВНЫХ, ПОСАДИЛИ НА ДОЛГИЙ СРОК (чтоб другим неповадно было), ВЕРНУЛИ ДЕНЬГИ В БЮДЖЕТ??????? Не дождёмся, как и все прошлые разы...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире