Китайские жёсткие диски с дизайнерскими наркотиками внутри получили кузбасские таможенники по почте (ФОТО)

Китайские жёсткие диски с дизайнерскими наркотиками внутри получили кузбасские таможенники по почте (ФОТО)

Местные новостиКриминал
Сотрудники Кемеровской таможни совместно с наркополицейскими Кузбасса пресекли незаконный канал поставки наркотиков посредством использования международных почтовых отправлений.

Два предприимчивых жителя юга Кузбасса решили организовать канал поставки наркотиков, используя Интернет и услуги международной почты. Согласно маркировке, международные посылки с «сюрпризом» прилетели из Китая. В ходе оперативно-розыскных мероприятий таможенниками установлено, что содержимое посылок не соответствует заявленным в почтовой накладной сведениям и в нем находятся запрещенные в обороте вещества. По документам в адрес получателей отправлен товар - «LE HARD DISK» и «MOBILE HARD DISK» (жесткие диски). При таможенном досмотре посылок из Китая были обнаружены муляжи данных электронных устройств, внутри которых оперативники нашли один прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета весом 250 грамм и четыре пакетика с порошкообразным веществом белого цвета поменьше - по 9,5 грамм в каждом. Изъятые образцы были направлены на исследование. Кроме того, при проведении обысков в квартирах задержанных были обнаружены средства для дальнейшего распространения наркотиков (электронные весы, мерные емкости, полиэтиленовые пакетики для расфасовки и т.д.).

Согласно заключению экспертизы, проведенной специалистами УФСКН России по Кемеровской области, в составе представленного на исследование изъятого вещества обнаружены наркотические средства синтетического происхождения (производные метанона, эфедрона, метилона) и психотропное средство (производное амфетамина) общим весом 290 грамм. Данные наркотики относятся к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В зарубежной практике правоохранительных органов подобные синтезируемые вещества часто называют «дизайнерскими» наркотиками, которые в промышленных масштабах производятся, в основном, в Китае и Южной Америке, откуда и распространяются по всему миру по заказам из Интернета.

По данным фактам сотрудниками Кемеровской таможни были возбуждены два уголовных дела в отношении организованной группы по части 4 статьи 229.1. Уголовного кодекса Российской Федерации - «незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере». Нарушителям грозит лишение свободы сроком до 20 лет и штраф до 1 миллиона рублей.

Напомним, что это не первый случай задержания в Кемеровской области наркотиков, ввозимых посредством международных почтовых отправлений. Два года назад, в апреле 2010 года посылка с «сюрпризом» пришла из Южной Америки. В ходе ее досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, сходное по своему действию с таблетками ЛСД – «мескалин», общим весом около 900 грамм. А в 2005 году в международной посылке кузбасские таможенники нашли марихуану в банке с кофе «Nescafe».

«В последнее время для распространения наркотиков широко используются возможности Интернет-магазинов. Одним из основных способов доставки такого рода товаров на территорию России является их ввоз в международных почтовых и экспресс-курьерских отправлениях, - рассказывает Владимир МАНАГАРОВ, специалист по связям с общественностью Кемеровской таможни. - Так, за 7 месяцев 2012 года сотрудниками правоохранительного блока Кемеровской таможни пресечено шесть фактов контрабандного ввоза наркотических средств и психотропных веществ посредством использования международных посылок. По данным фактам кузбасскими таможенниками возбуждено 6 уголовных дел, изъято более одного килограмма наркотиков».

Также в рамках взаимодействия с правоохранительными органами Кузбасса (УФСКН России по Кемеровской области и ГУ МВД России по Кемеровской области) оперативниками и специалистами-кинологами Кемеровской таможни проведено более 60 совместных мероприятий, направленных на выявление незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В результате с начал года изъято 1 кг 200 граммов героина и возбуждено 4 уголовных дела по статье 228 УК РФ – «незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

ДЛЯ СПРАВКИ:

«Дизайнерские» наркотики – это синтетические вещества, полученные путем незначительного изменения химической структуры уже известного наркотика. Такое вещество сохраняет способность воздействовать на рецепторы, и оказывает наркотическое действие.


Фото /2

1
2
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба Кемеровской таможни
ИА "Город Nовостей"
Фото пресс-службы

Комментарии /10

09:3401-08-2012
 
Кракозябра
Как достали эти наркоторговцы.........и китайцы тоже....депортировать.

09:3501-08-2012
 
ыыыыыыыыыыыыыыы
Всяко таможенники хотели винты прихватить себе, воткнули, а они не работают, начали разбираться, а там звезды на погоны лежат =)

09:4101-08-2012
 
Читатель
Сегодня День инкасатора!
И от этой операции их грузовичок наполнится хрустящими купюрами.

09:4601-08-2012
 
Читатель
Лучше бы убийц ловили.

09:4601-08-2012
 
Читательыыыыыыыыыыыыыыы
Всяко таможенники хотели винты прихватить себе, воткнули, а они не работают, начали разбираться, а там звезды на погоны лежат =)

09:5201-08-2012
 
Омич
...производные эфедрона... эх, поди мефедрон... мефедрон был хорош... нет... неописуемо охрененен.

10:1201-08-2012
 
РазорОмич
...производные эфедрона... эх, поди мефедрон... мефедрон был хорош... нет... неописуемо охрененен.

«Мальчики-девочки нюхают кокаин.
Знает ли мама твоя, что ты делаешь?
ЛСД, экстази, метадон, героин,
Скорости разные - всё на любителя...»

© Не будите спящих

10:1501-08-2012
 
Читатель
Китайские диски
Раз, два, три, четыре.
Китайские диски
Знают во всём мире ...

10:4301-08-2012
 
Читатель
это были миксы:-) Просто так страшней звучит в прессе:-) Как звучо зато звучит не курительные смеси а вышенаписанное:-)

11:4501-08-2012
 
Читатель
Метадон? Какой смысл его везти из Китая, если тут герыча полно?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости