Купально-плачевная статистика

Купально-плачевная статистика

Местные новостиБезопасность
Утонувшие летом 2012 года в речных и карьерных водах юга Кузбасса - в большинстве своём молодые, работоспособные люди.

Картина сегодняшнего дня в Новокузнецке с безопасностью на водных объектах такова, что практически на всем протяжение рек Томь и Кондома через городскую черту, а так же на многочисленных Байдаевских, Кульяновских и т.д. карьерах профилактическую работу проводят спасатели, пожарные, инспектора ГИМС, специалисты ВОСВОДа и городского управления по защите населения и территории. Но, люди тонут! И на сегодня городские водные объекты стали местом утопления 16 человек. Двое из них дети! На реках и озерах, территориально принадлежащих Новокузнецкому району картина не радужнее: четыре человека утонуло, один из них ребенок…

Не стоит копаться в качестве профилактической работы представителей спасательного ведомства. И спасатели, и пожарные исполняют свой долг на совесть. И даже больше! При всем хамском восприятии отдельными обывателями появления на реках и карьерах в летний день людей в форме МЧС России, вторые, не смотря на жару и духоту, цель своего визита обозначают сполна. Сотрудники Главного управления МЧС России по Кемеровской области требуют соблюдать правила безопасного поведения, как на воде, так и вблизи нее. К каждому купающемуся или праздно отдыхающему на берегу новокузнечанину спасателя не приставишь, но вот объяснить, как соизмерять свои силы, прыть и личную безопасность можно и нужно. Еще в совместных профилактических рейдах необходимо в очередной раз провести и тренинги шоковой терапии. То есть на подъездах и подходах к несанкционированным местам купания выставить предупреждающие знаки о запрете купания в данном месте, баннеры с информацией о количестве утонувших на пляже, включить аудиотрансляторы с профилактическими речевками.

…И все-таки, кто они, утонувшие летом 2012 года в речных и карьерных водах юга Кузбасса? В частности, касаясь г.Новокузнецка и Новокузнецкого района, большинство молодые, работоспособные люди. О детях мы уже говорили. Есть среди них и две женщины. Теперь обратите внимание на то, что 11 утопленников, как сообщают специалисты городского и районного управления по защите населения и территории, на момент трагедии были в той или иной степени алкогольного опьянения. Практически отправляясь пьяными на реку или купаясь после выпивки на берегу, они совершали суицидный поступок (пусть это будет звучать как «ритуал утопления»). Разницы нет! Среди утонувших молодых людей есть и студенты, и рабочие, и предприниматели. И нельзя считать аксиомой то, что на желание выпить влияет род занятий. Не факт и то, что выпили они много или мало! Главное, смертельный треугольник - палящее солнце, алкоголь и опасный для жизни и здоровья водный объект…

Может быть, администрациям города и района на это нужно обратить внимание?! Запретив продавать пиво в киосках на остановочных платформах общественного транспорта и вблизи детских общеобразовательных учреждений, нужно запретить торговлю спиртным еще на пляжных зонах и вблизи водных объектов. А маршруты экипажей патрульно-постовой службы и частных охранных предприятий на летний период необходимо проложить вблизи несанкционированных мест купания. Неплохо было бы привлечь к предупреждению гибели людей на водах и казаков из станичного казачьего общества «Кузнецкая крепость». Но об этом почему-то забыли…

Говорят, любые средства для достижения намеченной цели хороши. А у нас сегодня цель одна, чтобы на реках и озерах, в прудах и карьерах Кузбасса не тонули люди! Отдых на водных объектах должен быть безопасным!

Чтобы избежать происшествий:   выбирайте для отдыха у водоёмов места, обследованные специалистами, специально подготовленные для этих целей и допущенные органами местного самоуправления к эксплуатации! Это официально разрешенные пляжи!

Соблюдайте правила поведения на воде!

При несчастном случае на реке звоните по телефону - 01

С мобильного телефона набирайте номер – 112

Телефон городской поисково-спасательной службы – 321-515, 321-616

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба 11 отряда ФПС по Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

всего: 2061 / сегодня: 1

Комментарии /8

17:4202-08-2012
 
Читатель
развели трагедию
в кузне в день умирает больше человек... о каждом из них тоже горевать??

18:5102-08-2012
 
Сити-Н
Антимат проверьте. Что-то он глючит

18:5402-08-2012
 
Ну если человек нормальный был, то это гореЧитатель
развели трагедию
в кузне в день умирает больше человек... о каждом из них тоже горевать??

А если нарк, то собаке- собачья смерть.

18:5502-08-2012
 
ЧитательЧитатель
развели трагедию
в кузне в день умирает больше человек... о каждом из них тоже горевать??

По тебе никто горевать не будет, уж точно.

19:0202-08-2012
 
Читатель
а че сразу на личности переходишь??

08:4903-08-2012
 
Читатель
Как сразу не приятно то стало, что на личности перешли! а как граждане переходят на личности в адрес спасателей, мчсников и т.д. так ничего????

09:0503-08-2012
 
Водяной
Усе нормуль, моим подданым тоже кушать надо, а утопленники хороший корм для рыб и хватает надолго!

12:1803-08-2012
 
Читатель
а где официальный пляж?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: