Государственная "Роснефть" неожиданно отчиталась об убытках, ее акции падают

Государственная "Роснефть" неожиданно отчиталась об убытках, ее акции падают

В стране и миреЭкономика и финансы
Чистый убыток "Роснефти" по МСФО во втором квартале составил 8 млрд рублей, говорится в сообщении компании, которое приводит "Интерфакс".

На этих новостях в четверг дешевеют акции компании на бирже более чем на процент. Стоимость акций нефтяной компании снизилась на 1,13%.

Аналитики, опрошенные агентством, ожидали, что компания получит прибыль в 27,6 млрд рублей даже с учетом убытка по курсовым разницам. Без учета убытка по курсовым разницам аналитики ждали прибыли в 50,5 млрд рублей.

EBITDA "Роснефти" во II квартале составила 89 млрд рублей. Аналитики прогнозировали, что она достигнет 111,2 млрд рублей. Как отмечается в отчете, во втором квартале убыток от курсовых разниц составил 39 млрд рублей по сравнению с прибылью от курсовых разниц 26 млрд рублей в первом квартале. Убыток от курсовых разниц связан со значительным обесценением рубля (12%) по отношению к доллару во втором квартале по сравнению с первым кварталом. При этом в первом квартале укрепление рубля по отношению в доллару составило 9%.

По итогам первого полугодия чистая прибыль компании сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 45,3% - до 104 млрд рублей.

EBITDA "Роснефти" в I полугодии 2012 года снизилась по сравнению с I полугодием 2011 года на 26,6% - до 254 млрд рублей. Ключевым фактором снижения показателя стало начало исчисления НДПИ и экспортной пошлины по Ванкорскому месторождению по стандартным ставкам. Отрицательный эффект данного изменения оценивается в 96 млрд рублей.

Кроме того, отмечается в сообщении, негативное влияние на динамику показателя оказали индексация базовой ставки НДПИ (отрицательный эффект - 12 млрд рублей) и эффект временного лага по экспортным пошлинам (19 млрд рублей). Последний, как ожидается, будет нивелирован в III квартале в результате снижения ставки экспортной пошлины. Финансовые показатели также ухудшили повышение трубопроводных тарифов на 8% по сравнению с I полугодием 2011 года и рост тарифов на транспортировку железнодорожным транспортом на 6%.

В первом полугодии 2012 года убыток от курсовых разниц составил 13 млрд рублей по сравнению с прибылью от курсовых разниц в 19 млрд рублей в первом полугодии 2011 года. Получение убытка в первом полугодии 2012 года против прибыли за аналогичный период прошлого года связано с незначительным колебанием обменного курса рубля по отношению к доллару США в первом полугодии 2011 года.

Выручка "Роснефти" во втором квартале упала на 4% - до 718 млрд рублей. Аналитики прогнозировали этот показатель в размере 724,7 млрд рублей.

Выручка госкомпании в первом полугодии, наоборот, выросла на 18,3% - до 1,46 трлн рублей.

"Финансовые результаты первого полугодия отражают сложившуюся макроэкономическую ситуацию, характеризующуюся снижением цен на нефть, ростом ставок экспортных пошлин и высокой волатильностью валютного курса. Для минимизации негативного эффекта были инициированы мероприятия по оптимизации организационной структуры и увеличению эффективностис бытовой и закупочной деятельности. Мы продолжили фокусироваться на создании акционерной стоимости за счет поддержания устойчивых темпов роста добычи нефти. Был обеспечен опережающий рост добычи на Ванкорском месторождении и стабильный уровень в традиционных регионах. С учетом показателей первого полугодия мы ожидаем превышения первоначально запланированного уровня добычи нефти в целом по году", - цитируются в сообщении слова президента компании Игоря Сечина.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2117 / сегодня: 1

Комментарии /3

13:3803-08-2012
 
Пурген
Это не убытки, а дань отцам - руководителям.

15:5103-08-2012
 
123
Ща по рыхлому обанкротят и продадут подешману, а откаты попилят. Стрелять врагов пора.

21:4603-08-2012
 
ы
скоро приватизация, пора банкротить ...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире