ООН предупреждает: цены на продовольствие растут во всем мире

ООН предупреждает: цены на продовольствие растут во всем мире

В стране и миреВ мире
В июле резко повысились цены на продовольствие на мировых рынках, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН FAO. Причиной скачка цен стали несвоевременные дожди в Бразилии, сильнейшая засуха в США и производственные трудности в России, сообщает Русская служба ВВС.

FAO обычно не публикует свой ежемесячный индекс цен на продовольствие, однако в связи со сложившейся на рынке ситуацией решила обнародовать данные за июль. Рост цен усилил опасения, что продовольственный кризис 2007-2008 годов, который нанес ущерб многим бедным странам, может повториться.

 "Все надеются, что правительства не будут вводить ограничения на экспорт продовольствия и можно будет избежать повторения ситуации 2007-2008 годов. Но если подобная политика повторится, можно ожидать какого угодно развития событий", - предупреждает один из экономистов FAO Абдолреза Аббасиан. В 2007-2008 годах резко растущие цены на продовольствие привели к беспорядкам во многих странах, от Гаити до Египта.

 Цены на зерновые повысились на 17%, на сахар - на 12%, так как из-за несвоевременных дождей пострадал урожай сахарного тростника в Бразилии - крупнейшего в мире производителя сахара.

 Из-за засухи в США, скорее всего, окажется минимальным урожай кукурузы, в июле цены на кукурузу поднялись почти на 33%.

 Цены на рис и молочные продукты остались неизменными, а цены на мясо упали на 1,7% из-за перепроизводства свинины.

Всплеск инфляции на мировом продовольственном рынке - в третий раз за последние пять лет

 Сегодняшние проблемы на продовольственном рынке являются следствием долгосрочных тенденций, заключающихся в росте благосостояния в развивающемся мире, недостаточности инвестиций в сельскую инфраструктуру, падении темпов роста урожайности. Все это меняет баланс спроса и предложения на мировом продовольственном рынке, и он оказывается более уязвимым к последствиям плохих урожаев, природных катаклизмов и других непредвиденных колебаний, приводит BFM.ru публикацию в журнале The Time.

 Президент Всемирного банка Джим Йон Ким уже выразил опасения, что в самых бедных странах из-за подорожания продуктов питания многие семьи будут вынуждены перейти на более дешевый и менее полезный рацион и, возможно, перестанут отправлять детей в школу. Он подчеркнул, что это грозит "катастрофическими" последствиями для физического, психологического и социального благополучия миллионов молодых людей.

 Ситуация в мировой экономике и без того неблагоприятная: США и Европа обременены финансовыми проблемами, развивающиеся экономики снижают обороты, и усиление продовольственной инфляции может еще сильнее тормозить подъем.

 Во-первых, возможно сокращение потребления: ведь если в семейном бюджете увеличивается доля расходов на молоко, хлеб и другие базовые продукты, у населения нет возможности тратить столько же, сколько раньше, на одежду, игрушки и прочее, отсюда снижение потребительских расходов в соответствующих отраслях.

 Во-вторых, сказывается эффект экономической политики. Подорожание продовольствия часто вызывает общий рост инфляции, и центробанки отвечают на это повышением процентных ставок, чтобы ограничить восходящее давление на цены, но тем самым они тормозят подъем. Это может стать проблемой для развивающихся стран, а ввиду их большого влияния на мировую конъюнктуру - и для глобальной экономики.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 923 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире