В ГИБДД постарались: стать водителем станет еще сложнее

В ГИБДД постарались: стать водителем станет еще сложнее

В стране и миреВ стране
На официальном сайте МВД РФ для ознакомления предоставлен проект приказа «Об утверждении Административного регламента предоставления МВД РФ государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений». Он содержит новые правила сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений и будет введен с 1 февраля 2013 года.

Время сдачи экзаменов сократится с нынешних четырех-пяти часов до трех с половиной. Но только в том случае, если удастся это сделать с первого раза. При этом количество тестов увеличится, а разрешенное число ошибок при ответах на них – уменьшится. Если сейчас на теоретическом экзамене разрешено допустить две ошибки, в будущем за каждую придется ответить на пять дополнительных вопросов. За неправильные ответы на три вопроса основного задания или на один вопрос дополнительного, теоретический экзамен не засчитают.

Кроме того количество элементов, которые приходится сдавать кандидатам в водители на практическом экзамене, сократится с пяти до четырех. Сейчас испытуемому на усмотрение инспектора приходится выполнять на площадке три упражнения из пяти. В будущем придется показывать свои навыки во всех четырех обязательных упражнениях. Для тех, кто хочет получить водительское удостоверение категорий «В», «С» или «D», они будут такими: «остановка и начало движения на подъеме с остановкой на спуске», «повороты на 90 градусов», «разворот и парковка» и «параллельная парковка задним ходом».

В тоже время в ГИБДД отмечают, что нововведения упростят процедуру получения водительского удостоверения.

К примеру, заполненный бланк заявления вместе с копиями документов можно будет подать в электронном виде. В этом случае человеку по электронной почте придет ответ (не позднее, чем за сутки) — на какой день и какой час ему назначены экзамены.

Если кандидат сам позвонит в ГИБДД, ответивший ему сотрудник обязан проявлять вежливость, четко произносить слова, избегать параллельных разговоров с окружающими и не прерываться на другие звонки. К тому же в новом регламенте поминутно прописаны все действия инспекторов. Так, на проверку документов отводится не более десяти минут.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /4

10:1713-08-2012
 
Читатель
просто станет дороже купить

10:2313-08-2012
 
Читатель
Я бы еще увеличил городской экзамен. А то 1 перекресток многие на удачу проезжают.

11:2313-08-2012
 
Читатель
еще бы ввели невозможность получения водительских прав, тем, кто ездил без прав и совершал дтп и отделывался лишь штрафом. а то много таких самоучек на чужих машинах.

11:5013-08-2012
 
читателю 10.17
да

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире