Свидетель рассказал суду, как оппозиционерке Осиповой подбросили наркотики при обыске

Свидетель рассказал суду, как оппозиционерке Осиповой подбросили наркотики при обыске

В стране и миреПолитика
Свидетель по уголовному делу оппозиционерки Таисии Осиповой, осужденной на 10 лет по обвинению в наркоторговле, заявил в смоленском суде, что наркотики ей были подброшены оперативниками во время обыска. Об этом сообщил супруг осужденной, член исполкома незарегистрированной партии "Другая Россия" Сергей Фомченков в своем Facebook.

По его словам, свидетель Антон Мандрик, который был в доме при обыске, выступил 13 августа на заседании суда, который рассматривает это резонансное дело, направленное на новое рассмотрение после вмешательства тогда еще президента Дмитрия Медведева.

"Он показал, что "обнаруженные" в доме Таисии наркотики были подброшены оперативниками. От него самого оперативники добивались ложных показаний против Таисии, а после отказа это сделать, они посоветовали ему уехать из Смоленска и не являться на суд, угрожая уголовным делом в отношении него самого", - пишет Фомченков.

"Также оперативники являлись на работу к его отцу с целью убедить его оказать давление на сына. Отец свидетеля работает врачом в поликлинике УВД Смоленской области и опера побещали способствовать его увольнению оттуда с "волчьим билетом". Последний раз оперативник Смолин звонил с угрозами Мандрику Антону за неделю до суда, требуя, чтобы тот не ходил на судебное заседание", - утверждает супруг осужденной.

По его информации, в понедельник в суде было также оглашено заявление самого оперативника Николая Смолина, где он письменно подтвердил что отказывается проходить проверку на детекторе лжи и фоноскопическую экспертизу голоса.

Осипова со своей стороны ходатайствовала перед судом о проверке своих показаний на детекторе лжи, но судья отказал ей в этом. Следующее заседание суда состоится 14 августа. На нем планируется допрос самой Осиповой, сообщает "Росбалт".

Защита и соратники активистки "Другой России" еще в середине июня сообщали, что дело против Осиповой оказалось на грани развала после срыва уже пятого судебного заседания из-за неявки свидетелей, в частности, члена "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР) Ольги Казаковой, которая выступала понятой в ходе обысков в доме Осиповой, и оперативника Смолина.

Дело Таисии Осиповой

Таисия Осипова была задержана и арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме.

Сама Осипова заявляла, что наркотики ей подбросили сотрудники Центра "Э" (противодействия экстремизму). Заднепровский районный суд Смоленска признал ее виновной в хранении и сбыте наркотиков и в декабре 2011 года приговорил к десяти годам лишения свободы.

Соратники оппозиционерки уверены, что уголовное дело против нее было сфабриковано, а Осипова оказалась под следствием из-за политической активности своего мужа. МВД летом прошлого года заявляло, что политического подтекста в этом деле нет.

В защиту Осиповой неоднократно проводились акции в Москве и Петербурге. Имя Осиповой было включено в список политзаключенных, переданный в Кремль активистами движения "За честные выборы".

В январе этого года на громкий процесс обратил внимание тогда еще президент Дмитрий Медведев. 25 января на встрече со студентами журфака МГУ он заявил, что считает приговор Осиповой излишне суровым для матери с маленьким ребенком и пообещал попросить прокуратуру еще раз разобраться в этом деле. Также Медведев отметил, что бывают случаи, когда наркотики подбрасывают, чтобы "выбить" у кого-то необходимые показания.

В итоге приговор Осиповой отменили, а в феврале дело было отправлено на повторное рассмотрение. Причем Осипова оказалась единственной из перечисленных в "списке политзаключенных", переданном в Кремль представителями оппозиции, в чьем деле Генпрокуратура после проверки нашла нарушения.

Первое судебное заседание состоялось в марте. 13 марта суд продлил арест Осиповой до 15 июня, а позднее - до 15 сентября. Защита Осиповой не раз ходатайствовала в суде о ее освобождении, ссылаясь на то, что подсудимая страдает рядом тяжких заболеваний и имеет пятилетнего ребенка. Однако суд каждый раз отказывал.

В мае Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал (принял к рассмотрению) жалобу Таисии Осиповой, в которой она указывает на бесчеловечные, по ее мнению, условия содержания в смоленском СИЗО. ЕСПЧ предложил властям добровольно урегулировать данный спор и до 13 апреля 2013 года предоставить информацию в Евросуд. После этого ЕСПЧ примет решение, подлежит ли жалоба дальнейшему рассмотрению.

Впервые широкая общественность узнала об Осиповой в 2003 году, когда на заседании Народного собора Смоленской области она отхлестала букетом гвоздик по лицу губернатора Виктора Маслова, будучи активисткой смоленского отделения запрещенной НБП. Тогда ее привлекли к уголовной ответственности по статьям 213 УК РФ "Хулиганство" и 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти". В сентябре 2003 года Осипову за "цветочную атаку" приговорили к году лишения свободы условно. Формулировка приговора во многом стала неожиданной. Обвинение в хулиганстве суд не поддержал, признав Осипову виновной лишь в "применении насилия, неопасного для здоровья, по отношению к представителю власти".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

12:0814-08-2012
 
мужик
Н-дя, хочешь борьбы- получи её!!!

12:2114-08-2012
 
Читатель
Горжусь Роиссей.

16:1114-08-2012
 
Читатель
самое страшное что они могут любому так подбросить , вдумайтесь , а вы радуетесь когда заключеных пытают

17:0514-08-2012
 
Читатель
никто на радуется
а ПСИНовцы вообще подонки! не понимаю кем недо быть чтоб туда идти работать

18:1214-08-2012
 
Читатель
Жесть!

18:1814-08-2012
 
Читатель
педогазы те еще
вот тут некто Алексей Совков еще и защищает своих коллег

izvestia.ru/news/532847#

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире