В Великобритании процветает нелегальная торговля табаком. И все благодаря запретам!

В Великобритании процветает нелегальная торговля табаком. И все благодаря запретам!

В стране и миреВ мире
Каждый год экономика Великобритании теряет от нелегального оборота табачных изделий 3 млрд фунтов.

Ограничения, введенные за последние десятилетия на табачном рынке Великобритании, не привели к существенному сокращению числа курильщиков. Зато доля нелегальной продукции на рынке выросла. Для бюджета страны это обернулось потерей более 3 млрд фунтов стерлингов в год из-за активно развернувшейся подпольной торговли. К таким выводам пришел ряд британских экспертов, проанализировавших ситуацию на табачном рынке страны.

"Каждый день бюджет Великобритании от нелегальной торговли табачными изделиями теряет 8 млн фунтов стерлингов, в год потери составляют более 3 млрд фунтов", - заявил на встрече с российскими журналистами директор по коммуникациям компании Japan Tobacco International (JTI) в Великобритании Джереми Блэкберн.

По мнению экспертов, расширение нелегального рынка стало следствием ряда ограничительных мер, которые последние десятилетия принимались в стране по отношению к отрасли.

Как сообщил глава отделения по корпоративным вопросам JTI в Великобритании Пол Уильямс, самая высокая доля легальной продукции на британском табачном рынке - до 80% - приходилась на 90-е годы. Затем последовал рост акцизов и различные ограничения, и удельный вес законно произведенной продукции стал год от года сокращаться. Причем если с 1996 по 2000 годы акциз вырос более чем на 16%, то доля нелегальных сигарет на рынке за этот период увеличилась более чем в два раза - с 14% до 34%. Последовавшее затем резкое снижение темпов роста акцизов не привело к существенному изменению ситуации - нелегалы заняли прочное место на рынке и не собираются его сдавать.

По словам Уильямса, в 2011 году легальный рынок сигарет Великобритании составил 60 млрд штук, нелегальный - 22 млрд.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире