Ассанж призвал прекратить "охоту на ведьм" и поддержал Pussy Riot

Ассанж призвал прекратить "охоту на ведьм" и поддержал Pussy Riot

В стране и миреПерсона
Основатель скандального сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж выступил с балкона посольства Эквадора в Лондоне. Это было его первое публичное выступление с июня, когда он вошел на территорию посольства в поисках политического убежища.

В своем выступлении Ассанж призвал президента Барака Обаму "поступить правильно", а власти США "отказаться от охоты на ведьм", прекратить преследование WikiLeaks и вообще представителей прессы.

- УНАСУР поддержал Эквадор

Как передает "Интерфакс", Ассанж поблагодарил южноамериканские государства, поддержавшие его просьбу о предоставлении ему политического убежища в Эквадоре, а также людей Британии, США и других стран, которые вопреки мнению своих властей поддерживали его.

Также, как передает Русская служба ВВС, основатель WikiLeaks высказался в поддержку группы Pussy Riot.

Ассанж в середине июня явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища. Он подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы произошедших в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск, чтобы иметь возможность допросить. Британские силовики, несмотря на то, что Эквадор предоставил ему убежище, намерены задержать Ассанжа для дальнейшей экстрадиции в Швецию.

Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года. Формально Швеция не предъявила ему никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием к судебному разбирательству, стал следствием отказа явиться в полицию для дачи показаний и решения покинуть Швецию и уехать в Британию. Ассанж впоследствии проиграл дело о своей экстрадиции в Швецию, пройдя все британские судебные инстанции, вплоть до Верховного суда.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

10:4220-08-2012
 
Читатель
ТОЧНО СКАЗАНО- ВЕДЬМ! ХРАМ ДЛЯ СЛУЖБЫ , А НЕ ДЛЯ ШАБАШЕЙ!

10:5420-08-2012
 
Читатель
Выступил с балкона в Эквадоре. Вот до чего уже дошел.

11:2820-08-2012
 
ZerkogЧитатель
ТОЧНО СКАЗАНО- ВЕДЬМ! ХРАМ ДЛЯ СЛУЖБЫ , А НЕ ДЛЯ ШАБАШЕЙ!

вот что значит отсутствие абстрактного мышления и понимания сарказма у верующих...
Ассанж сказал- "прекратите заниматься мелочами и отвлекать народ от реальных проблем", а не назвал девушек ведьмами.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: