Вы в школу? – А гражданство?

Вы в школу? – А гражданство?

Местные новостиЖизнь
Родителям первоклассников необходимо предоставить в школе документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка.

В преддверии нового учебного года многие родители озабочены проблемами, связанными с подготовкой своих ребятишек к поступлению в школу. Однако, после посещения практически любого учебного заведения начального звена, у них возникают вопросы, с которыми они вынуждены обращаться за разъяснениями в отдел по вопросам гражданства Управления Федеральной миграционной службы по Кемеровской области.

Вот, пример одного из таких вопросов: - «В нашей школе для подачи заявления о зачислении ребенка в 1-й класс выдали перечень документов, среди которых значится «документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка». Что это за документ такой, как его получить? Для чего он нужен, если в свидетельстве о рождении указано, что ребенок родился в г.Кемерово, а его родители являются гражданами России?».

Начальник отдела по вопросам гражданства Управления Федеральной миграционной службы Ирина Лазарева разъясняет, что уже больше года (с 13 апреля 2011г.) на территории Российской Федерации действует Указ президента РФ №444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации». Одним из пунктов данного документа установлено, что наличие гражданства РФ у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, удостоверяется самим свидетельством о рождении, если в него внесены сведения о гражданстве РФ обоих родителей или единственного родителя, независимо от места рождения ребенка.

Поэтому государственные и иные учреждения и организации, при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства РФ.

Однако если у родителей все-таки возникают вопросы по удостоверению наличия российского гражданства ребенку, то им необходимо обратиться в миграционную службу по месту жительства, и представить свидетельство о рождении и свои паспорта, а также их копии. Отметка о гражданстве будет проставлена на свидетельстве о рождении в день обращения.

Отдельно стоит рассмотреть ситуацию, когда один из родителей приобрел российское гражданство, а другой является иностранным гражданином или лицом без гражданства. В таких семьях несовершеннолетние дети могут приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке по заявлению родителя – гражданина РФ. Для подачи такого заявления и необходимого пакета документов родителям также необходимо обратиться в подразделение миграционной службы по месту жительства.

Кроме того, интересующие вопросы можно задать непосредственно специалистам отдела по вопросам гражданства по телефонам: (3842) 75-24-45, 36-28-66

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
УФМС по Кемеровской области
ufmsko.ru

Комментарии /6

12:5420-08-2012
 
Читатель
Чушь какая-то. На пустом месте развели бюрократию.

14:2020-08-2012
 
Евгений
кроме этого сейчас ещё после рождения ребёнка ( в какой-то небольшой срок) надо оформить гражданство на новорождённого, зарегистрировать оного в пенсионном фонде!!!....дебилизм!!! У меня рёбёнок (5лет), прописан в квартире как частичный собственник, так ей который год приходит квитанция с налоговой по оплате с указанием её ИНН!!!......это как? я ничего не получал, ни куда не обращался!!!.......это получается наша ИФНС женила без жениха?!......

14:2220-08-2012
 
Читатель
а как же закон, где справки сами собирают, а не приходящих гоняют?

16:1220-08-2012
 
РазорЧитатель
Чушь какая-то. На пустом месте развели бюрократию.

Ну как же. Бизнес. Серьёзный бизнес. Справочки за пару сотен выдавать. Что не верблюд.

16:1420-08-2012
 
Saщ
Очередное вымогание взятки. В данном случае похоже направленно на эмигрантов

20:0220-08-2012
 
Читатель
Если бы не взяточничество, то, пожалуй, даже порадовался бы данной ээ... инициативе.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости