Ущерб от засухи в Кузбассе оценивается в 4 млрд рублей

Ущерб от засухи в Кузбассе оценивается в 4 млрд рублей

Местные новостиЖизнь
В результате аномальных погодных условий в Кузбассе погибло 126 тыс. га посевных площадей.

Ущерб от засухи в Кемеровской области оценивается в 4 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" специалист департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Владимир Артамонов.

По его словам, в результате аномальных погодных условий в Кузбассе погибло 126 тыс. га посевных площадей. Урожай зерновых в Кемеровской области в 2012 году ожидается на 50% меньше, чем в 2011: порядка 650 тыс. тонн зерна против 1 млн 300 тонн. С одного гектара селянам в этом году удастся собрать порядка 10,5-10,7 центнеров против 21 центнера в прошлом году.

При этом В.Артамонов подчеркнул, что даже и этого урожая "вполне достаточно для хлебопечения, а также для того, чтобы заготовить семенной фонд". Он уточнил, что уже к настоящему моменту порядка 14% от валового сбора заготовлено на семена, что полностью соответствует норме.

По его словам, реальные проблемы в связи с засухой в регионе возникнут с заготовкой кормовой базы, ведь кормовых культур в этом году в Кемеровской области будет собрано в 4-5 раз меньше, чем годом ранее. Чтобы минимизировать последствия этой проблемы, на освобождаемых после уборки территориях ведутся летние посевы рапса и других кормовых культур.

"До того момента, как ляжет снег, будем кормить скот зелеными кормами и не тратить запасы, заготовленные на зиму", - отметил В.Артамонов, уточнив, что для заготовки кормов в этом году будут задействованы также и естественные угодья, которые раньше не использовались.

Кроме того, департамент сельского хозяйства и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратились в правительство РФ с просьбой оказать региону помощь в возмещении части затрат в размере 490 млн рублей. Именно столько, по данным специально созданных комиссий, регион вложил в приобретение семян, горючего и удобрений для тех площадей, где урожай погиб или был получен в объеме гораздо более низком, чем ожидалось.

Власти также обратились к правительству с рядом предложений, призванных смягчить ущерб от аномальной жары. В частности, предлагается пролонгировать кредиты, полученные сельхозпредприятиями в банках, и лизинговые платежи, не поднимать цены на ГСМ и удобрения, увеличить субсидии на закупку элитных семян.

В свою очередь из областного бюджета выделено 43 млн рублей на приобретение ГСМ сельхозпредприятиями, на период с 1 июля до 30 сентября с 2 до 4 рублей за литр увеличены субсидии на молоко, закупаемое кооперативами у личных подсобных хозяйств.

В.Артамонов также отметил, что из ситуации, сложившейся в текущем году, уже сделаны соответствующие "производственные" выводы. Так, ввиду того, что урожай озимых в этом году в 2 раза превысит урожай яровых, площадь посевных площадей под озимые будет увеличена. Также расширят посевные площади под сев культур, устойчивых к засушливой погоде: овес, гречиху, просо.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /7

13:5523-08-2012
 
Читатель
лучше бы сказали сколько миллиардов рублей в этом году составила угольная и металлургическая промышленность! С такими суммами у нас в Кузбассе хлеб реально бы стоил по 1 руб. не зависимо от ущерба сельскому хозяйству.

13:5923-08-2012
 
ЧитательЧитатель
лучше бы сказали сколько миллиардов рублей в этом году составила угольная и металлургическая промышленность! С такими суммами у нас в Кузбассе хлеб реально бы стоил по 1 руб. не зависимо от ущерба сельскому хозяйству.

кто "ЗА" то чтобы у нас каждому Кузбассовцу выдавали по 1 л. молока и буханке хлеба в день!?

14:0323-08-2012
 
Читатель
от того, что мы "за" ничего не изменится

15:2623-08-2012
 
лесник
грибов нет...

15:4223-08-2012
 
Читатель
Да ты гонишь.

21:3523-08-2012
 
Читатель
не ущерб а недополученная прибыль

20:5525-08-2012
 
крестьянин
государство деньги выделяет,а до крестьян доходят крохи из этих денег-никто не знает как они делятся,все засекретили и воруют чиновники от села эти денежки

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости