Чаплин: "Священнослужители не должны скрывать дорогие подарки от прихожан"

Чаплин: "Священнослужители не должны скрывать дорогие подарки от прихожан"

В стране и миреПерсона
"Священнослужители не должны стесняться и скрывать дорогие подарки от прихожан и верующих", - считает глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин.

"Дорогие подарки, - заметил он, - это проявление любви".

Чаплин также рассказал, что сам носит швейцарские часы, которые получил в подарок. "А общественность, которая критикует Церковь за подобные вещи, - по мнению протоиерея, - пытается "дрессировать ее, заставить молчать и не выходить на общественную площадку".

Нечто подобное, по мнению священнослужителя, в последние 20 лет происходит на западе, в отношении Католической церкви.

Вступайте в группу Город Новостей в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /22

10:2228-08-2012
 
 
Пурген
Чем подарок отличается от взятки? Ведь подарок просто так, да еще "служителю Бога" ни кто не подарит, всегда с надеждой на решение каких - то своих проблемм. А это и есть ВЗЯТКА. Чаплин подтверждает пословицу " богу богово а остальным работать", при этом мнит себя "богом" или по крайней мере его первым замом.

10:3828-08-2012
 
 
Читатель
"Священнослужители не должны стесняться и скрывать дорогие подарки"
Да нет, конечно. Только пусть не забудут задекларировать и оплатить налоги. Иначе действительно - взятка получается, тогда велком на нары.
Или на церковь и церковников не только налоговый, но и уголовный кодекс не действует?

10:5728-08-2012
 
 
ЧитательЧитатель
"Священнослужители не должны стесняться и скрывать дорогие подарки"
Да нет, конечно. Только пусть не забудут задекларировать и оплатить налоги. Иначе действительно - взятка получается, тогда велком на нары.
Или на церковь и церковников не только налоговый, но и уголовный кодекс не действует?

п. 18.1. ст. 217 НК РФ
Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения не подлежат налогообложению за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Так что подарок например в виде дорогих часов не является поводом для подачи декларации.
Они тоже не лохи... знают что дарить.

11:0128-08-2012
 
 
Читатель
"Дорогие подарки, - заметил он, - это проявление любви"

однополой?

11:1228-08-2012
 
 
Читатель
Настоящие святые НИКОГДА не любят личные дорогие вещи, даже как проявление любви. Они от них всегда отказываются под тем или иным предлогом. Потому, что есть некий принцип, влияющий на сознание человека, обладающего дорогой вещью. Не-святые, разумеется, не отказываются. И всегда находят предлог, чтобы не отказываться. К сожалению, не-духовный человек этого не способен понять. Просто неспособен и всё. Как собака таблицу умножения.

11:2028-08-2012
 
 
Читатель
Что то дьявольское в этом Чаплине есть...С православием лично у меня, его рожа ни как не ассоциируется.

11:2228-08-2012
 
 
Читателю в 10:57
Не прав, читай внимательно закон. п. 18.1. ст. 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновленными, дедушками, бабушками и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами). Так что налог они обязаны платить как граждане РФ, и то, что для священнослужителя все люди являются братьями и сестрами - это не катит!

11:3328-08-2012
 
 
Zerkog
10:22, 10:38- не пойму, о какой взятке идет речь? за что можно дать взятку клерикалу? за "спасение души"? хехе, ну без лоха и жизнь плоха- пусть платят лохи, кому хуже то?

11:3428-08-2012
 
 
ZerkogЧитатель
Настоящие святые НИКОГДА не любят личные дорогие вещи, даже как проявление любви. Они от них всегда отказываются под тем или иным предлогом. Потому, что есть некий принцип, влияющий на сознание человека, обладающего дорогой вещью. Не-святые, разумеется, не отказываются. И всегда находят предлог, чтобы не отказываться. К сожалению, не-духовный человек этого не способен понять. Просто неспособен и всё. Как собака таблицу умножения.

совершенно верно, и вопрос не в любви ли нелюбви к таким подаркам, нормальному человеку такие подарки просто не несут никакой ценности, они ему просто ненужны...

11:4828-08-2012
 
 
Нормальный человек
А как нас, нормальных отличить от Вас остальных? Только по дорогим часм и прочим атрибутам нормальности!!! Ишь раскудахтались - на мозоль им наступили. На наш каравай свою пасть не разивай, нам не только бог в помощ, нам ГСУДАРСТВО всепрощение дает.

11:5228-08-2012
 
 
ZerkogНормальный человек
А как нас, нормальных отличить от Вас остальных? Только по дорогим часм и прочим атрибутам нормальности!!! Ишь раскудахтались - на мозоль им наступили. На наш каравай свою пасть не разивай, нам не только бог в помощ, нам ГСУДАРСТВО всепрощение дает.

и бог в помощь, и государство всепрощение дает- какой же ты нормальный человек? да ты же иждивенец...

11:5428-08-2012
 
 
ЧитательЧитателю в 10:57
Не прав, читай внимательно закон. п. 18.1. ст. 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновленными, дедушками, бабушками и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами). Так что налог они обязаны платить как граждане РФ, и то, что для священнослужителя все люди являются братьями и сестрами - это не катит!

То что ты процитировал из закона относится ко второй части предложения первого абзаца п.18.1, а именно "за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом". Иными словами, если одаряемый подтверждает родство, то налог не оплачивается в том числе и на недвижимое имущество, транспортные средства и т.д. Законы тоже нужно правильно уметь читать.

12:0428-08-2012
 
 
Горожанин.
Вообще-то священников называют "клирик", "клерикал"-сторонник политического движения, молитвы за спасение чьей-то души вне его компетенции.

12:2528-08-2012
 
 
Нормальный человек
А чем иждевенец тебе не нравится. Нормальный человек и иждевенец - это две стороны одной медали. А вы - не нормальные работайте, работайте, не отвлекайтесь.

12:5328-08-2012
 
 
1Читатель
п. 18.1. ст. 217 НК РФ
Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения не подлежат налогообложению за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Так что подарок например в виде дорогих часов не является поводом для подачи декларации.
Они тоже не лохи... знают что дарить.

Все верно, подарки физлицу от физлица налогами не облагаются, только если это не хата, тачка, акции. Единственное, декларировать дорогой подарок нужно в любом случае.

13:1128-08-2012
 
 
ZerkogНормальный человек
А чем иждевенец тебе не нравится. Нормальный человек и иждевенец - это две стороны одной медали. А вы - не нормальные работайте, работайте, не отвлекайтесь.

нет, иждивенец- ребенок, когда иждивенец взрослый человек- он инвалид или просто сволочь, но никак не нормальный человек

13:1328-08-2012
 
 
ZerkogГорожанин.
Вообще-то священников называют "клирик", "клерикал"-сторонник политического движения, молитвы за спасение чьей-то души вне его компетенции.

как к клирик- священослужитель, так и клерикал- представитель церкви имеющий сан (хотя есть и много других значений, в том числе и "политическое"), так что тут ты не прав.
священников правомерно называть как клерикалами, так и клириками.

13:3828-08-2012
 
 
Нормальный человек.
Вот и я говорю, нормальный человек -многогранен, в том числе и больной очень на голову.

13:5628-08-2012
 
 
ЧитательНормальный человек.
Вот и я говорю, нормальный человек -многогранен, в том числе и больной очень на голову.

больной очень на голову- ненормальный человек

20:2628-08-2012
 
 
Горожанин.
Zerkog, вы на редкость самонадеянны и безграмотны. Возьмите старый добрый школьный словарь иноязычных слов и передайте привет вашему учителю русского языка. Даже в 28 лет надо учиться. Грамотная устная и письменная речь- часть имиджа. От вашей желчной безграмотной речи несет лузерством.

03:1729-08-2012
 
 
Читатель
Странно, что его ещё не посадили за экстремизм и разжигание.

11:2230-08-2012
 
 
Читатель

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире