Прокуроры защитили трудовые права несовершеннолетних

Прокуроры защитили трудовые права несовершеннолетних

Местные новостиЖизнь
Результаты проверок показывают, что работодатели нередко нарушают права своих несовершеннолетних сотрудников.

Защита трудовых прав несовершеннолетних находится на постоянном контроле в прокуратуре Кемеровской области.

Так, прокурором Яшкинского района в общеобразовательной школе №4 установлено, что в нарушение норм трудового законодательства трое несовершеннолетних осуществляли трудовую деятельность без прохождения предварительно медицинского осмотра (обследования). Работодатель по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ - нарушение законодательства о труде и охране труда и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

В защиту прав несовершеннолетней Г. выступил прокурор Кузнецкого района г.Новокузнецка, установив, что индивидуальный предприниматель С. с несовершеннолетней не только не оформила трудовую книжку, но и не произвела расчет при увольнении. Прокурором вынесено постановление о привлечении работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ и по результатам его рассмотрения индивидуальный предприниматель С. подвергнута административному наказанию в размере трех тысяч рублей. Административные штрафы правонарушителями уплачены.

Прокурором Центрального района г.Новокузнецка установлено, что срочные трудовые договоры на период летних каникул образовательным учреждением «Детско-юношеский центр «Орион» были заключены с 8 несовершеннолетними. Вместе с тем, расчет при увольнении с детьми произведен не был. В связи с чем, прокурор в суд направил иски о взыскании задолженности по заработной плате. Суд удовлетворил иски прокурора в полном объеме, взыскав с работодателя в счет погашения задолженности по заработной плате на общую сумму 8780 руб., заработная плата выплачена несовершеннолетним.

Аналогичные нарушения трудовых прав несовершеннолетних выявлены прокурором Куйбышевского района г.Новокузнецка в действиях администрации школы №80.Заработная плана не была выплачена 21 несовершеннолетним на общую сумму 14790 рублей. После вмешательства прокурора заработная плата всем несовершеннолетним выплачена.

В целом за истекший период 2012 года для устранения выявленных нарушений трудового законодательства в отношении несовершеннолетних прокурорами городов и районов области было возбуждено 14 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.27 КоАП РФ, в суд направлено 144 иска, внесено 27 представлений об устранении нарушений законодательства. Выявленная прокурорами задолженность по заработной плате в отношении несовершеннолетних на общую сумму 78693 рублей погашена.

Работа в указанной сфере продолжается.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Прокуратура Кемеровской области
kemprok.ru

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости