Праздник распила
В Мордовии грядет праздник "тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства".

Собственно, в некотором смысле праздник уже состоялся: как сообщает сайт "Особая буква", из федерального и республиканского бюджета выделены и почти освоены 17 миллиардов рублей!

Празднику распила пытались помешать этнографы, утверждавшие, что никакого мордовского народа не существует в природе, а есть мокша и эрьзя, объединенные до кучи Совнаркомом в 1928 году. Празднику пытались повредить историки, напоминавшие, что предыдущий распил под шапкой пятисотлетия вхождения этой загадочной "мордвы" в состав России состоялся не пятьсот лет назад, а при Горбачеве, и  тысяче лет взяться вообще неоткуда…

Те же историки с особым цинизмом замечали, что вышеупомянутые мокша и эрьзя в своем первоначальном виде участвовали в походах татарских ханов против Твери, Смоленска, Новгорода и Московского княжества, и бабки на праздник единения, по совести говоря, должны просить в Улан-Баторе.

Но злопыхатели были выжжены, как Козельск, и семнадцать миллиардов рублей, посреди нищей республики, пошли на торжественный распил по несуществующему поводу.
Мордовского народа нет,  и денег тоже не будет.

Короче: праздник!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Виктор Шендерович
svobodanews.ru

всего: 1708 / сегодня: 1

Комментарии /4

21:3728-08-2012
 
ИМЕЮ МНЕНИЕ
Жесть

08:2229-08-2012
 
КоляYeti
Шендерович клево "бьет"- "Не в бровь, а по зубам".

10:2729-08-2012
 
Мокша
Все правильно говорит, никогда мокша и эрзя не называли себя "мордовским народом". Единство национальностей только на бумаге.

16:1529-08-2012
 
Читатель
зато 17 миллиардов и это главное

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире