Школа ненависти для младших классов

Школа ненависти для младших классов

В стране и миреВ стране
Петербург и Ленинградская область продемонстрировали качественное различие своей школьной аудитории – 57% родителей школьников Ленобласти выбрали православие в качестве обязательного школьного предмета. В Петербурге таких всего 9,7%.

Последние инновации в российском школьном образовании, инициированные бывшим президентом РФ Дмитрием Медведевым, вылились в обязательный курс под названием "Основы религиозных культур и светской этики". С 1 сентября 2012 года все российские дети с 4-го класса обязаны изучать этот предмет, разбитый на шесть модулей: четыре модуля для четырех религиозных конфессий, один общий курс мировых религий и модуль "Основы светской этики".

Как сообщила "Росбалту" глава комитета по образованию Жанна Воробьева, петербургские родители уже определились с выбором: основы светской этики будут изучать 52,61% детей; основы мировых религиозных культур — 37,74%; основы православной культуры — 9,74%; основы исламской культуры — 0,7%; основы иудейской культуры — 0,09%; основы буддийской культуры — 0,02%.

При этом, по данным председателя Комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергея Тарасова, в Ленинградской области ситуация иная: 57% родителей выбрали "Основы православной культуры", 32% — "Основы светской этики", 11% — "Основы мировых религий".

Социологи пока отказываются объяснять этот феномен, объясняя свою позицию недостатком достоверных данных. Ученые указывают на результаты многочисленных опросов, согласно которым 63% россиян заявляют, что религия не играет особой роли в их жизни, а 43% россиян категорически возражают против религиозной пропаганды в школах. Почему при этом в Ленинградской области почти 60% граждан оказались так религиозны, что обязали своих детей изучать "Закон божий", неясно. Еще больше удивляет полное отсутствие в Ленобласти мусульман, иудеев и буддистов. Вообще складывается впечатление, что либо  Комитет общего и профессионального образования Ленобласти не располагает достоверными данными, либо родители школьников в области подвергались давлению со стороны местных чиновников и персонала РПЦ.

Примечательно, что даже курс "Основы светской этики", любезно оставленный правительством страны для неверующих граждан, стал поводом для множества скандалов.
Так, от подготовки учебника по заказу Минобрнауки отказывалось несколько авторов, в том числе заведующий кафедрой этики философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Вадим Перов. Ученых не устраивала идея преподавания не только религиозных воззрений, но и основ светской этики детям.

"Это не тот возраст, когда можно учить подобным вещам. Младшие классы — это такое  время, когда ребенка можно задавить религиозным авторитетом. И светскую этику в этом возрасте преподавать нельзя", — рассказал Вадим Перов. По его данным, научные исследования, посвященные становлению морального сознания, свидетельствуют, что изучение вопросов этики можно начинать с 14−15 лет. Раньше можно только навязать авторитарную точку зрения, как правило, религиозную.

Итоговое содержание светского учебника, по которому будут учиться дети атеистов, также вызывает вопросы. По мнению специалистов Международной правозащитной группы (МПГ), модуль "этика" носит скорее не светский, а гражданско-патриотический характер. Детям объясняют, что источником нравственности является вера. Рассказывая о добре и зле, о справедливости, честности, верности, ответственности, целомудрии и других добродетелях, авторы то и дело апеллируют к опыту традиционных религий. Единственное, о чем говорится без ссылок на религиозные авторитеты, – это любовь к отечеству. Иными словами, детям хотят рассказать не об отношениях между людьми, а о любви между гражданами и государством, интересы которого заведомо приоритетны. В итоге получилась еще одна религия – только место бога в ней занимает отечество, в которое, согласно классику, "можно только верить".

Любопытно, что сама идея по религиозному переформатированию российского общества была связана с убежденностью инициаторов эксперимента в том, что религиозные граждане намного более человечны и моральны. Однако наука опровергает эти домыслы. В трех экспериментах, поставленных социологами из Калифорнийского университета в Беркли, было установлено, что чем менее религиозен человек, тем больше его щедрость и бескорыстные поступки по отношению к другим диктуются чувством сострадания. И наоборот: чем более он набожен, тем меньше они продиктованы сочувствием. Статья с описанием экспериментов была принята к публикации в июльском номере Social Psychological and Personality Science и доступна онлайн.

Таким образом, главный аргумент инициаторов религиозного преподавания в России, о том, что это нововведение поможет бороться с бездуховностью и аморальностью в обществе, оказался ложным. При этом весьма вероятными выглядят прогнозы социологов о том, что религиозное разделение в школах России приведет к невиданному росту напряженности в школьных классах, вызовет резкий всплеск насилия и ксенофобии.

Так это или нет, мы не просто увидим в ближайшее время – наши дети испытают все последствия на себе. И если социологи окажутся правы, будет очень логичным спросить за это со всех инициаторов эксперимента поименно. И не на Страшном суде, а хотя бы в Конституционном.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Евгений Зубарев
rosbalt.ru

Комментарии /10

14:0530-08-2012
 
 
Читатель
в деревнях не знают, что происходит в большом мире

14:0930-08-2012
 
 
Читатель
в деревнях 90% алкаши и идиоты нажирающиеся водки и между запоями визжащие- путин наш президент! стаюбильность! НАТО боится нас!!урааа

15:1530-08-2012
 
 
Читатель
И если социологи окажутся правы, будет очень логичным спросить за это со всех инициаторов эксперимента поименно. И не на Страшном суде, а хотя бы в Конституционном. скажите ского нить хоть можно спросить чего либо в данное время? за развал производства, за обворовывания народа и т.п.? если возможно то пару примеров хотя бы озвучте

16:4630-08-2012
 
 
Читатель
Назовите пожалуйста столицы содома и гоморры в России? Москва и Петербург! Помимо умных интеллигентных людей куча геев и лесбиянок.

17:4430-08-2012
 
 
Читатель
кто детей в школу повел ? скажите что выбрали , действительно много выбрали православие ? можно вообще отказаться от изучения всяких основ и добавить математики и физики ?

17:4630-08-2012
 
 
ЧитательЧитатель
Назовите пожалуйста столицы содома и гоморры в России? Москва и Петербург! Помимо умных интеллигентных людей куча геев и лесбиянок.

Москва и Петербург живут лучше чем твой Мухосранск , потому что все работящие люди охотно уезжают в соддом и гоморру ,а не живут как рабы рядом с моралистами

18:5230-08-2012
 
 
ну, раз ты живёшь здесь - в высокодуховном, "чистом" Новокузнецке, то..Читатель
Назовите пожалуйста столицы содома и гоморры в России? Москва и Петербург! Помимо умных интеллигентных людей куча геев и лесбиянок.

..что ж тебя беспокоит судьба "Содома и Гоморры" - Питера и Масквы?
Живи себе и радуйся, улыбайся приветливым трезвым согражданам - Новокузнечанам..

20:0230-08-2012
 
 
ЧитательЧитатель
Москва и Петербург живут лучше чем твой Мухосранск , потому что все работящие люди охотно уезжают в соддом и гоморру ,а не живут как рабы рядом с моралистами

А может они живут лучше, потому что мы здесь работаем, а деньги все равно туда уходят?

20:0630-08-2012
 
 
Читательну, раз ты живёшь здесь - в высокодуховном, "чистом" Новокузнецке, то..
..что ж тебя беспокоит судьба "Содома и Гоморры" - Питера и Масквы?
Живи себе и радуйся, улыбайся приветливым трезвым согражданам - Новокузнечанам..

Не вам, мил человек, указывать мне, под какими комментариями высказываться. Живу и радуюсь, и улыбнуться людям могу без проблем.

21:2530-08-2012
 
 
ЧитательЧитатель
кто детей в школу повел ? скажите что выбрали , действительно много выбрали православие ? можно вообще отказаться от изучения всяких основ и добавить математики и физики ?

>можно вообще отказаться от изучения всяких основ
От изучения можно отказаться написав заявление директору школы, в котором просите директора оградить ребенка от религиозной пропаганды, отстранив ребенка от изучения Основ православной культуры и Основ светской этики. Руководствуйтесь статьей номер 28 о свободе совести и свободе вероисповедания. В случае отказа идите в суд. В случае проигрыша в суде - идите в другую школу.
>добавить математики и физики ?
Ну это уже от школы зависит. Бывает, что в школе добавляют факультативы. Мне в моей школе повезло (правда это было 5 лет назад, но все-же...). У меня был бесплатные факультативы по математике и физике, которые я посещал. Так что, поинтересуйтесь у директора.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире