Россия разработает собственную морскую систему ПРО

Россия разработает собственную морскую систему ПРО

В стране и миреВ стране
Российские специалисты намерены создать морскую систему противоракетной обороны, аналогичную американской Aegis, сообщил начальник департамента гособоронзаказа Объединенной судостроительной корпорации Анатолий Шлемов.

«Такая задача для промышленности поставлена однозначно, потому что это очень актуально с точки зрения применения кораблей ВМФ в системе ПРО», – сказал Шлемов.

По его словам, аналоги Aegis разрабатываются предприятиями, входящими в концерн ПВО «Алмаз-Антей». «И не только», – сказал Шлемов, не уточняя деталей в связи с закрытостью данной темы, передает РИА «Новости».

Американская корабельная многофункциональная боевая информационно-управляющая система (БИУС) Aegis (Aegis combat system) обеспечивает одновременное слежение и поражение целей на суше, в воде, под водой и в воздухе.

Основным элементом системы является радиолокационная станция (РЛС) AN/SPY-1A, В или D с четырьмя плоскими фазированными антенными решётками мощностью 5 МВт, выполняющая функции РЛС кругового обзора.

Станция способна осуществлять автоматический поиск, обнаружение, сопровождение 250–300 целей и наведение по наиболее угрожающим из них до 18 зенитных управляемых ракет.

Решение на поражение угрожающих кораблю целей может приниматься автоматически.

БИУС Aegis контролирует радиус более 190 километров от корабля, дальность обнаружения высотных воздушно-космических целей составляет примерно 320 километров.

Американские корабли, оснащенные Aegis, сначала использовали ракеты «Стандарт-2» (SM-2), в настоящее время проходит перевооружение некоторых из них на ракеты «Стандарт-3» (SM-3).

Ракеты нового поколения «Стандарт-3» (SM-3) позволяют перехватывать боеголовки баллистических ракет за пределами земной атмосферы на высоте около 180 километров над Землей.

Шлемов также рассказал, что Россия ведет разработку подводных беспилотников для выполнения специальных задач.

«Еще в 1989 году было решено – эти задачи целесообразно выполнять за счет роботизированных средств, в том числе и без участия человека. Это те же беспилотники, только в другой, подводной, среде. Таким же путем идут ВМС США», – сказал Шлемов.

По его словам, «такая работа ведется, это очень перспективное направление». Он подчеркнул, что именно поэтому в конце 80-х годов прошлого века ВМФ отказался от приобретения малых подводных лодок типа «Пиранья» для решения спецзадач, в том числе диверсионных и противодиверсионных.

«Подводные лодки «Пиранья» предлагаются на экспорт», – уточнил Шлемов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1231 / сегодня: 1

Комментарии /8

14:2731-08-2012
 
 
Пурген
Россия разработает собственную морскую систему ПРО???? Кишка у нонешней России тонка. Старые настоящие спецы на пенсии или уже вымерли, новых давно уже НЕТ и не предвидится, а недоучки и "родственники" ни чего путнего (не путать с путенским) сделать не могут- либо не взлетит, либо не долетит или не того грохнет.

14:2831-08-2012
 
 
Читатель
Slowpoke.jpg

21:0631-08-2012
 
 
ШЕФ-ПОВАР
ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ

12:0701-09-2012
 
 
вполне возможно и так дела обстоят
вряд-ли.
запад давно бы пришёл и в Сибирь, только зачем? Здесь тяжелые условия проживания.
сегодня мечты гитлера осуществлены - энергосырьевые ресурсы Сибири добываются идут на запад и это далеко не последний шаг.
За последние 7-5 лет просто варварски идут разработки месторождений в Новокузнецком районе, Таштаголе, Алтае - "Россия" приростает Сибирью одним словом.

12:1201-09-2012
 
 
с трудом верится
квасной патриотизм на фоне неудачных семи запусков космических аппаратов
итальянцы, бельгийцы, немцы, норвежцы, др. страны - в космосс не летают, а живут в достатке на земле (говорю за тех, кто работает в гособразующих предприятиях, госсистеме)

14:5901-09-2012
 
 
Читатель
Бабло попилят да ивсё тут.

20:1301-09-2012
 
 
Читатель
пусть лучше винду на оборонном компьютере обновят , а то 98-ая уже лет 10 как не в моде

16:3303-09-2012
 
 
123
На фабрику резиновых игрушек поступил заказ на изготовление семи надувных баллистических ракет, не определенного радиуса действия.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире