ГЛОНАСС поможет в оформлении "легких" ДТП

ГЛОНАСС поможет в оформлении "легких" ДТП

В стране и миреВ стране
В ближайшее время система ГЛОНАСС будет реконструировать обстоятельства мелких автомобильных аварий и оформлять их без участия сотрудников полиции.

Об этом сообщает autotechnica.ru. ОАО «Навигационно-информационные системы» и Российский Союз Автостраховщиков (РСА) подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках данного соглашения планируется использовать технологии ГЛОНАСС/GPS с целью обеспечения безопасности дорожного движения, уменьшения аварийности на дорогах и минимизации ущерба при ДТП.

Как говорится в распространенном сообщении ОАО «НИС», результатом совместной работы должен стать автоматизированный механизм регистрации фактов и реконструкции обстоятельств дорожно-транспортных происшествий, в том числе в рамках так называемого. «европротокола», позволяющего оформлять дорожно-транспортные происшествия без вызова сотрудников Госавтоинспекции. Как ожидается, ноу-хау позволит сократить время оформления мелких ДТП до нескольких минут, поскольку присутствие автоинспекторов будет необязательно.

Как заявил президент РСА Павел Бунин, это, несомненно, позволит улучшить дорожную обстановку в крупных городах и сократить количество заторов, которые очень часто возникают именно из-за небольших ДТП. «Инфраструктура системы «ЭРА-ГЛОНАСС» может быть использована для создания сервисов, позволяющих предупреждать водителей об авариях, препятствиях и климатических условиях по маршруту движения», - заявил в свою очередь генеральный директор ОАО «НИС» Александр Гурко.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1274 / сегодня: 1

Комментарии /6

10:0903-09-2012
 
Читатель
глонасс- где мы .ля..?

10:1703-09-2012
 
Читатель
О чём это они? В окно не смотрят?

11:5003-09-2012
 
Читатель
2012 год. Пока-что отечественная навигация хоть и с трудом, но развивается лучше отечественного автомобилестроения.
Система заработает, только когда в каждом авто будет стоять Глонасс-трекер.
Ой, блин.... лишнего сказал.... теперь всем насильно поставят глонасс-трекер...

12:2403-09-2012
 
Разор
Вчера ехали по трассе, я смотрел в навигатор, и размышлял: "А ведь отличная идея, регистрировать все данные передвижений для последующего анализа. Например, в случае с дтп весьма полезная информация".

А сегодня прочитал тут эту новость.

13:0903-09-2012
 
Читатель
Точность спутниковых навигационных систем для гражданского применения +/- 3 метра.
Скорость +/- неск. км/час.

13:4103-09-2012
 
Бред Пи...Разор
Вчера ехали по трассе, я смотрел в навигатор, и размышлял: "А ведь отличная идея, регистрировать все данные передвижений для последующего анализа. Например, в случае с дтп весьма полезная информация".

А сегодня прочитал тут эту новость.

В европе не превышают, т.к. GPS стукач (обязательный в машине) подаст сигнал "куда надо" и штраф придет на дом безо всяких камер. Это же хотят ввести и у нас.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире