В Думу поступило прокурорское обращение о снятии с Гудкова депутатских полномочий

В Думу поступило прокурорское обращение о снятии с Гудкова депутатских полномочий

В стране и миреПерсона
СКР подозревает депутата от «Справедливой России» в незаконной предпринимательской деятельности.

В Госдуму поступило официальное обращение генерального прокурора Юрия Чайки, в котором он просит рассмотреть вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий члена фракции «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова.

«Вечером в минувшую пятницу в мою депутатскую приемную доставили копию письма генерального прокурора, адресованного спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, озаглавленного – «О нарушениях депутатом Гудковым условий осуществления своих полномочий, а также этических норм», – сообщил «Интерфаксу Гудков.

Он отметил, что на 1,5 страницах излагаются факты, которые были изложены в ранее поступившем в Госдуму письме из Следственного комитета. «В письме, в частности, говорится – я цитирую: «Полагаем необходимым рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Госдумы Геннадия Владимировича Гудкова», – пояснил депутат-эсер.

Позже Гудков разослал 50-ти депутатам «Единой России» письма с просьбой не голосовать за прекращение его депутатских полномочий. Свой статус он может потерять уже 12 сентября, когда пройдет голосование по поводу лишения его мандата. Обращения направлены единороссам, которых Гудков уважает на «личном уровне», передает РБК.

«Я направил письма 50-ти депутатам из «ЕР», которых уважаю на личном уровне, с призывом не голосовать за внесудебную политическую расправу», – сообщил Гудков в своем микроблоге в Twitter. Он уже говорил, что ему интересно, как проголосуют единороссы, многих из которых он знает лично и которые к нему «неплохо относятся». «Пойдут они на сделку с совестью или не пойдут», – пояснял он.

Как сообщалось ранее, СКР подозревает депутата от «Справедливой России» в незаконной предпринимательской деятельности. Претензии связаны с тем, что в сентябре 2008 года по договору дарения г-н Гудков приобрел 65,7% в уставном капитале ООО «Коломенский строитель», которым руководит и в настоящее время. Также по сведениям, полученным в ЦИК и ФНС, с 2008 года депутат является единственным участником ООО «Рошан».

«Вообще-то это абсолютно законные деяния. Вы посмотрите: у нас половина правительства в совете директоров «Роснефти» и «Газпрома». Обо всех моих доходах написано в декларациях: где и какими долями я владею, какие доходы получаю и какие плачу налоги», – заявил РБК daily Геннадий Гудков. По его словам, основанием для проведения проверки в отношении него послужила «малява» осужденного на 12 лет за мошенничество гражданина Болгарии, который указал на участие депутата в деятельности местных строительных компаний.

Единоросс Александр Хинштейн по этому поводу заявил, что «обвинения Гудкова Следственным комитетом в незаконном предпринимательстве просто смешны»: «Я не знаю, чем бизнес в Болгарии хуже бизнеса в Чехии известного предпринимателя Александра Бастрыкина (глава СКР. – РБК daily)». По его словам, «если все-таки Генпрокуратура выдвинет предложение снять с Гудкова депутатскую неприкосновенность», то лично он будет высказываться против.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1002 / сегодня: 1

Комментарии /5

11:4303-09-2012
 
ммм
К Ходорковскому в хату бросят!

14:0003-09-2012
 
Пурген
В думе и правительстве все незаконные предприниматели- деятельности "получение откатов" в ОКОД и других документах нет, а это главное их ремесло.

14:5603-09-2012
 
Читатель
Нада Гудкова лишить депутатского мандата и непркосновенности.

16:4403-09-2012
 
ЧитательЧитатель
Нада Гудкова лишить депутатского мандата и непркосновенности.

может лучше единоросов лишить , гудков то свой бизнес не скрывал , да и его реально люди выбрали не то что едро

22:1203-09-2012
 
нехитрая лиса
Уважаю Гудкова. Руки прочь от честного человека!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире