Гимнастка Ляйсан Утяшева и ее мать стали фигурантами дела об афере на 24 млн

Гимнастка Ляйсан Утяшева и ее мать стали фигурантами дела об афере на 24 млн

В стране и миреПроисшествия
Московские полицейские расследуют дело об особо крупном хищении, фигурантами которого стали известная гимнастка Ляйсан Утяшева и ее покойная мама.

34-летний бизнесмен из Москвы Виктор Ломакин (имя и фамилия изменены по просьбе правоохранительных органов) обратился в отдел полиции по району Хамовники с заявлением, в котором обвинил Зульфию и Ляйсан Утяшевых в краже своего имущества.

Потерпевший рассказал оперативникам, что спортсменка и телеведущая Ляйсан Утяшева вместе со своей мамой шаг за шагом завладели его деньгами, вещами и ценностями. Всего - на 24 миллиона рублей.

- Могу предположить, что в действиях Утяшевой Зульфии и Утяшевой Ляйсан присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом, - написал в своем обращении Виктор Ломакин.

Полицейские следователи в подобных случаях возбуждают уголовные дела в течение отведенных законом 3 суток. По этому заявлению срок рассмотрения продляли дважды, сначала - до 10 дней, потом - на месяц.

В итоге уголовное дело было все-таки возбуждено, но не по 24 миллионам. Полицейские остановились на "скромной" формулировке - свыше 2 877 200 рублей, которые украли неустановленные следствием лица. Это деньги и вещи, пропавшие из квартиры Ломакина на последнем этапе его отношений с Ляйсан Утяшевой в апреле 2011 года.

Познакомились Виктор Ломакин и знаменитая гимнастка девятью месяцами раньше.

- В июне 2010 года мой друг свел меня с Ляйсан Утяшевой, с которой у меня сложились очень близкие доверительные отношения, - пишет Виктор Ломакин в своем объяснении. - В ходе длительного общения с Ляйсан я познакомился и с ее мамой - Зульфией.

Именно от Утяшевой-старшей, по словам бизнесмена, исходили все просьбы финансового характера, которые посыпались на него практически сразу после знакомства с гимнасткой. Так, в октябре 2010 года Зульфия Утяшева попросила Ломакина отдать в пользование Ляйсан его автомобиль BMW X6.

- Я согласился, выписал ей генеральную доверенность без права продажи, - рассказал полицейским Виктор Ломакин. - А в декабре 2010 года Зульфия заняла у меня 500 тысяч рублей на ремонт своей квартиры. Обещала отчитаться, на что потратила, и вернуть.

Когда деньги были получены и израсходованы, женщины вновь обратились к Ломакину - им нужно было где-то пожить во время ремонта. Инициатором беседы, по словам Ломакина, опять стала Зульфия.

Бизнесмен рассказал полиции, что не обидел Утяшевых отказом, предложив им расположиться в своей съемной квартире на одной из улиц в центре старой Москвы. Именно из нее впоследствии пропадут деньги и вещи, по факту кражи которых полицейские возбудят уголовное дело.

Знаменитая гимнастка может стать фигурантом уголовного дела

Однако зимой 2011 года о разногласиях между Ломакиным и Утяшевыми пока не шло и речи. Долги тем временем только нарастали.

- В январе Зульфия Утяшева попросила одолжить ей уже 18 миллионов рублей на покупку квартиры, - продолжал объяснять бизнесмен. - У нас были теплые отношения, и я не стал принуждать ее писать расписку.

Зульфия пообещала отдать Ломакину деньги с продажи двух квартир, имевшихся у них с дочерью в собственности.

Об этом 18-миллионном долге бизнесмен не вспоминал до того, как весной прошлого года начали происходить странные вещи. В апреле 2011-го Ляйсан с мамой перебрались со съемной квартиры Ломакина в Хамовниках на его дачу под Москвой. Однако когда Виктор спустя несколько дней приехал в деревню, чтобы навестить свою подругу, то обнаружил, что ни Ляйсан, ни ее мамы поблизости нет.

Искать пропавших дам Ломакин начал при помощи записей с камер наблюдения. Тогда и выяснилось, что после отъезда с дачи Зульфия заглянула к нему в квартиру в Хамовники.

- Приехав домой, я обнаружил, что у меня пропали техпаспорта на BMW X6 и на Lexus, замшевая жилетка, фотоаппарат Nikon, женское платиновое кольцо с бриллиантами и другие мелкие вещи, - объяснял полицейским Ломакин. - Не понимая причин такого поведения, в милицию по поводу пропажи я обращаться не стал.

Бизнесмен предпринял попытки самостоятельно отыскать Ляйсан и Зульфию Утяшевых, и примерно через месяц он встретил гимнастку рядом с одной из их квартир. По словам Виктора Ломакина, звезда ТВ пообещала вернуть ему все деньги и вещи.

Но, как признался коммерсант полицейским, через считаные дни женщины вновь перестали общаться с ним - не отвечали ни на звонки, ни на SMS-сообщения, а в декабре 2011 года он начал получать угрозы с намеком оставить Утяшевых в покое.

- А в январе 2012 года я узнал, что Утяшевы купили дом в подмосковном поселке Подсолнухи-Лаврушино, - пишет Виктор Ломакин. - Тогда я понял, что долг они мне возвращать не собираются.

Бизнесмен попытался собрать переданное Утяшевым имущество. Первым делом он обратился в ГИБДД, чтобы аннулировать доверенность на BMW X6, выданную Ляйсан. Но, как оказалось, машина уже сменила собственника - немецкий внедорожник продали, несмотря на то что доверенность такой опции не предусматривала.

Квартира, приобретенная на взятые в долг 18 миллионов, так же, как и авто, сменила владельца. Именно эта информация и стала последней каплей, необходимой для обращения в полицию.

- Дело по заявлению Виктора Ломакина было возбуждено, - рассказал Life News источник, близкий к следствию. - Но пропажу большей части денежных средств заявитель документально не доказал - никаких расписок у него не было. Абсолютных доказательств, что к квартирной краже имели отношения Утяшевы, в следствии тоже нет. Потому дело возбуждено по факту - "В отношении неустановленных лиц".

Развеять сомнения следователей помогли бы показания каждой из обвиненных Виктором Ломакиным дам, однако Ляйсан Утяшева повестки о вызове на допрос либо не получала, либо игнорировала, а ее мама скоропостижно скончалась в марте 2012 года, на следующий же день после вызова к следователю.

- Зульфия заявила следователю, что никаких преступлений не совершала, а на следующий день после допроса умерла, - говорит Виктор Ломакин. - Теперь у дела меньше перспектив, ведь Ляйсан лично к деньгам не прикасалась.

Однако один эпизод из эпопеи с пропавшим имуществом Виктора Ломакина связян непосредственно с Ляйсан Утяшевой. Речь идет об автомобиле BMW X6, который бизнесмен доверил гимнастке.

Его через АТЦ "Москва" Ляйсан Утяшева продала 35-летней Елене Самборенко за 3 миллиона 270 тысяч рублей. Но получить настоящее удовольствие от обладания немецким внедорожником у новой хозяйки не вышло: после обращения Виктора Ломакина в полицию авто было арестовано.

Разгневанная женщина написала заявление в полицию на лиц, из-за которых она лишилась автомобиля: Виктора Ломакина, Ляйсан Утяшеву и тех дилеров, кто имел отношение к продаже автомобиля.

Кроме того, Елена Самборенко ведет тяжбу в гражданском суде, надеясь отстоять свои права на BMW X6, ведь она является его добросовестным приобретателем.

- Уважаемая Ляйсан Утяшева, очень хочется пригласить вас на очередное судебное слушание, - обратилась Елена Самборенко через Life News к гимнастке. - Чтобы вы его посетили хотя бы один раз. Тем более что вы являетесь ответчиком по этому делу, но, судя по всему, повестки вы игнорируете, потому что именно вы ставили машину в салон и именно вы получали за этот автомобиль деньги.

Получить ответ от спортсменки и телеведущей женщина сможет уже сегодня. Во вторник, 4 сентября, в Мытищинском городском суде Московской области запланировано заседание по иску Виктора Ломакина к Елене Самборенко и Ляйсан Утяшевой.

Получить комментарий от гимнастки оперативно не удалось.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Антон Степанов
Life News Online

всего: 4197 / сегодня: 1

Комментарии /13

14:2904-09-2012
 
Бизнесмену
Попользовался Утяшевой,надо платить не жмотится

14:4804-09-2012
 
Тайга
Все хороши как ни крути

14:5504-09-2012
 
Слишком..слишком дорого она оценила свою красавицу

15:3104-09-2012
 
Читатель
отутяшили кого-то

16:0304-09-2012
 
Читатель
как он, такой доверчивый, заработаь то столько смог?

16:3804-09-2012
 
Читатель
Сраные миллионеры.

16:4604-09-2012
 
ммм
Лох!Как будто у неё между ног что-то особенное!Блин сами развели зверинец типа СВЕТСКАЯ ЛЬВИЦА,тьфу,прости Господи!Берёшь конфету в крааасивой обёртке,разворачиваешь ,а там обыкновенная "Желейная" конфета!

17:4104-09-2012
 
для Ломакина
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика)

21:1604-09-2012
 
Витя Ломакин
Всё, шо нажито непосильным трудом, всё же погибло!
Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… три… куртки.

21:2804-09-2012
 
позорище
побирушки в крупном размере ...)))

11:2005-09-2012
 
Читатель ница
согласна с 16.03 ))) Вообще не понятно! Добрый-доверчивый до смешного ))))) И при этом миллионер )))

14:2305-09-2012
 
тетка
Вот еще раз убеждаюсь, что все мужики думают не мозгами, а тем, что между ног. Ну, а Утяшевой денег мало что-ли было? А мамаша ее ващееее...

18:0601-12-2012
 
Уфа
Зульфия где? Жива? Или ее Ляйсан сама того?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире