7 секретов богачей: бизнес-консультант объяснил, почему бедные не умеют много зарабатывать

7 секретов богачей: бизнес-консультант объяснил, почему бедные не умеют много зарабатывать

В стране и миреБешеные бабки
Популярный американский бизнес-тренер Стив Сиболд, специализирующийся на коучинге для специалистов по продажам, выпустил книгу, посвященную психологическим различиям в поведении людей разных уровней достатка.

Точнее, многолетний опыт наблюдения за обществом позволил тренеру выяснить, чем отличается мышление богатого человека от образа мысли индивида, живущего "от зарплаты до зарплаты".

"Среднестатистический человек прозомбирован тезисом о том, что богатые люди - это либо счастливчики, либо нечистые на руку персонажи (вот почему в низших слоях населения обогащение считается чем-то позорным). Обеспеченные же знают, что богатство - хоть и не гарантирует счастья - делает жизнь куда легче и приятнее", - приводит Business Insider цитату из книги Сиболда "Как мыслят богачи".

Одно из наиболее примечательных отличий в мышлении богатых и бедных звучит так: "Бедные убеждены, что самоуверенность - это недостаток. Богачи считают, что это - преимущество".

"Богачи отличаются тем, что они всегда стремятся сделать лично себя счастливыми, не страдают ложной скромностью и не притворяются, будто хотят спасти мир… Ну действительно, если ты не спасешь сперва себя, как ты можешь помочь другим?" - комментирует автор книги.

"Бедняки зациклены на прошлом. Богатые думают о будущем". "Миллионеры, с нуля построившие свое состояние, достигли успеха потому, что смотрели вперед и думали о том, как претворить в жизнь свои мечты. Те же, кто уверен, что лучшее в жизни осталось в прошлом, крайне редко способны чего-то добиться, так как часто страдают от депрессии", - отмечает Стив Сиболд.

"Бедняки зарабатывают на жизнь, трудясь на нелюбимой работе. Богачи много зарабатывают, так как много занимаются любимым делом".

"Обычному человеку может показаться, что состоятельные люди вынуждены пахать круглосуточно, чтобы поддерживать источник своего благосостояния. На самом деле, богачи, как правило, занимаются любимым делом, найдя способ зарабатывать на нем. А вот, к примеру, средний класс ищет себе работу, чтобы потом ее ненавидеть - с детства человека учат, что труд и зарабатывание денег должны обязательно сопровождаться большими эмоциональными и физическими усилиями", - отмечает писатель.

Еще одно интересное отличие в образе мыслей богатых и бедных заключается, по мнению Стива Сиболда, в том, что хронические "бедняки, боясь разочарований, для всего устанавливают планку пониже. Потенциального же богача отличает то, что он всегда нацелен на большее".

"Психологи зачастую советуют своим клиентам не питать чрезмерно больших надежд и не требовать невозможного, чтобы потом не испытывать разочарования. Но ты никогда не добьешься чего-то, в том числе богатства, если не мечтал о нем", - отмечает Стив Сиболд.

"Чтобы разбогатеть, нужно делать что-то особенное, думают бедняки. Богатые мыслят иначе: чтобы разбогатеть, нужно быть кем-то особенным". "Покуда серые массы сконцентрированы на одной и той же своей работе и ее сиюсекундном результате, отдельные индивидуумы анализируют свой опыт и учатся извлекать выгоду даже из ошибок. Недаром всем так нравится история Дональда Трампа: потерял все свои миллионы, влез в долговую яму, но выбрался из нее еще более богатым, чем прежде", - комментирует автор книги.

"Бедняки учат своих детей тому, как выживать. Богачи учат детей тому, как быть богатыми". "Детей из состоятельных семей с малых лет приучают к тому, что существуют два типа людей - богатые и бедные", - считает Стив Сиболд. Он признается, что по данному пункту он слышал много критики в свой адрес. Например, обвинения в "элитаризме". Но автор книги стоит на своем: "Такие дети приучаются смотреть на общество объективно, видеть его таким, какое оно и есть. Если ребенок рано осознает, что такое богатство, он с большей вероятностью будет в будущем к нему стремиться.

"Бедняки склонны копить деньги. Богачи склонны их зарабатывать". Среднестатистический человек, считает Стив Сиболд, постоянно откладывает суммы про запас, отказывает себе во многом, чтобы уложиться в семейный бюджет, так что у него никогда нет ни денег ни физической возможности на что-то большее. А вот способного добиться успеха человека отличает то, что он, полагает автор книги, всегда нацелен на новые достижения и новые деньги.

Всего Стив Сиболд выделил 21 отличие в образе мышления богатых и бедных. Если авторские тезисы перефразировать, сделав упор на специфике мышления богачей, то получится практически "сборник советов" для тех, кто не теряет надежды однажды разбогатеть. Наиболее интересные из выше не упомянутых характеристик богатых людей звучат следующим образом:

"Богачи не зацикливаются на получении образования и дипломов. Они предпочитают делать упор на получении специальных, нужных им, знаний и навыков", и "Свободное время богачи стремятся тратить на приумножение этих знаний, а не на пустые развлечения", "Деньги не вызывают у богачей эмоций, их воспринимают как инструмент для достижения цели".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /9

21:1004-09-2012
 
Бедный богач
Богатый всегда нацелен: чего бы еще стырить. Бедный: чем бы сегодня поужинать.

21:4704-09-2012
 
Читатель
бедному надо меньше ныть и больше работать тогда идиотских мысле про "поужинать" не будет

08:0905-09-2012
 
Читатель
Если ты беден, то потому что у тебя есть моральные ограничители (заповеди Иисуса Христа), чего нет у олигарха. В основном. А трудом праведным сложно приобрести каменные палаты. Такой вот расклад.

09:0405-09-2012
 
Читатель
Чихал бы я на такую жизнь, когда придя с работы (где ты зарабатывал целый день деньги), надо опять до ночи считать на калькуляторе деньги (кому ты должен или кто тебе должен - деньги-товар-деньги). И так всю жизнь. А тратить их будут твои родные лентяи. КАждый выбирает сам. А я лучше за золотую середину - что большинство и делает.

09:5605-09-2012
 
мнение
В большинстве своем все сегодняшние Алигархи и другие Богаетеи в прошлом обыкновенные воры или бандиты. И если каждого конкретно копнуть, то в тюрьму сядут почти все.

09:5905-09-2012
 
Потому что бедность - это диагноз!Бедный богач
Богатый всегда нацелен: чего бы еще стырить. Бедный: чем бы сегодня поужинать.

Бедный ни о чём кроме своего брюха в принципе думать не может..
И как ЗАРАБОТАТЬ богатство у бедного только один вариант - "стырить".
Так и влачит своё существование обыкновенный нищеброд - между дикой завистью и неспособностью заработать..

10:0705-09-2012
 
Твоё "высказывание" - сплошные противоречия!Читатель
Если ты беден, то потому что у тебя есть моральные ограничители (заповеди Иисуса Христа), чего нет у олигарха. В основном. А трудом праведным сложно приобрести каменные палаты. Такой вот расклад.

Но ты православный, тебе можно не дружить с логикой.

Все бедные бедны от того, что у них есть "моральные ограничители - заповеди Иисуса Христа"?! Бомжи, алкаши, нарки и быдлота с пивососами в таком случае автоматически причисляются к святым?

У олигархов нет никаких моральных принципов? И христианином он быть не может? Хм..а на чьи же "пожертвования" строятся огромные храмовые комплексы на гектарах земли? Кто содержит всех этих "братьев и сестер, отцов и матерей"?

Хороший дом и приличное состояние автоматически означает "труды неправедные"? А как же быть с топ менеджерами ЗАО РПЦ? Очень состоятельные люди с охраной на Гелендвагенах, в часах за десятки тысяч евро..

Даа.. Ну и расклад в твоей бедной голове..

10:1205-09-2012
 
ну ты прям по себе всех то не суди!мнение
В большинстве своем все сегодняшние Алигархи и другие Богаетеи в прошлом обыкновенные воры или бандиты. И если каждого конкретно копнуть, то в тюрьму сядут почти все.

многие из них учились вместо того, что б по улицам слоняться - типа как ты.
многие из них работали во время учёбы в ВУЗе, а не "клеили тьолочек" в кабаках как ты.
многие оканчивали второе высшее одновременно поднимая детей и работая, а не "бухали пивас" на лавках в парке - как ты.

и вот результат: ты так и остался на уровне 5-классника со своими представлениями о "бандитском мире", где никто не работает, и есть только терпилы типа тебя и бандиты типа олигархов..

11:1505-09-2012
 
Zerkog
"Среднестатистический человек прозомбирован тезисом о том, что богатые люди - это либо счастливчики, либо нечистые на руку персонажи (вот почему в низших слоях населения обогащение считается чем-то позорным)-

не совсем так, дело не в зомбировании, просто человек всегда судит со своего уровня, "средний" челвоек слаб как умственно, так и морально, и объективно не способен активно зарабатывать большие деньги, у него для этого просто нет способностей, навыков, ума... и единственный для него очевидный способ обогащения- преступление, и логичным образом он проецирует свои свойства на окружающих людей, и по его разумению получается, что все богачи- преступники...

заодно это служит отличным оправданием лени- "не хочу нарушать закон, а иначе вес равно не разбогатеешь", то есть "поза" жертвы, что очень удобно...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире