Безопасность - это я, это все мои друзья

Безопасность - это я, это все мои друзья

Местные новостиБезопасность
Пожарные ПЧ-13 11 отряда ФПС по Кемеровской области и инспектора Заводского отделения ОНД побывали в гостях у кадетов.

Когда видишь в пасмурный день дружно выскальзывающие по тревоге из широко распахнутых дверей образовательного учреждения пестрые цепочки детей с крепко сцепленными ручонками и солнечными искорками в глазах, начинаешь понимать, время, силы и средства потрачены не зря! Это я о кадетских классах детского дома-школы №95 г.Новокузнецка…

5 сентября 2012 года пожарные ПЧ-13 11 отряда ФПС по Кемеровской области и инспектора Заводского отделения ОНД побывали в гостях у кадетов. Провели уроки безопасности в играх и загадках, показали пожарно-техническое вооружение и аварийно-спасательное имущество, пожарную технику, приемы спасения людей на пожарах из высотных зданий при помощи автолестницы и пожарного шелкового «чулка». Но, самое главное, отработали с воспитанниками и персоналом учебного заведения алгоритм эвакуации в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации.

- Для нас это повседневная профилактическая работа, - говорит начальник караула пожарной части №13 Заводского района Алексей Сурков, старший лейтенант внутренней службы, - для детей – это интересная игра!

После слов начальника караула и уроков безопасности жизнедеятельности инспектора отделения надзорной деятельности Никиты Черкасова, старшего лейтенанта внутренней службы, проведенных с учащимися среднего звена, понимаешь: пусть лучше дети играют в такие познавательные игры по пожарной безопасности под присмотром взрослых, чем в игры с огнем, крадучись чиркая спичками о коробок. И в подтверждение этих мыслей кадеты младших классов после показа огнеборцами очередного приема тушения пожара с помощью пожарного лафета дружно скандируют: «Безопасность – это я, это все мои друзья!»

…А когда в красно-белой машине службы «01» закончилась вода, что тоже было продуманным пропагандистским приемом (преподаватель учебного центра ФПС Главного управления МЧС России по Кемеровской области Сергей Кудряшов, подполковник внутренней службы, в своей беседе с учащимися обратил внимание на то, что трехкубовой автоцистерны с водой хватает всего лишь на 10 минут интенсивной борьбы с огнем!), ребятишкам, наконец-то, разрешили «вплотную» познакомиться с пожарной техникой и боевой одеждой пожарного. Малыши (опять же! за ручку) дружной размеренной цепочкой подходили к автоцистерне и автолестнице. Заглядывали в отсеки, спрашивали. Кадеты постарше опробовали на себе тяжесть заплечных баллонов со сжатым воздухом и пожарной каски. А самые любопытные успевали растягивать шелковую материю пожарного «чулка», выносили свой вердикт: прочная, выдержит!

- Наши воспитанники – самый любопытный народ! – Улыбается директор МКОУ «Детский дом-школа №95» г.Новокузнецка Г. С. Епонешникова. – Как они ждут этих встреч с пожарными!

Галина Станиславовна с гордостью рассказывает о том, что многие кадеты увлекаются прикладными видами спорта, мечтают поступить в учебные заведения спасателей. Особая ее гордость - Александр Болотин, воспитанник их детского дома. После окончания Уральского института ГПС МЧС России он работает в ПЧ-3 11-го отряда ФПС по Кемеровской области. На сегодня начальник караула Александр Болотин, старший лейтенант внутренней службы, лучший по профессии в Новокузнецком гарнизоне пожарной охраны.

…На улице закапал дождь. И кадеты так же дружно, как эвакуировались по тревоге, разошлись по классам, не забыв на прощание сказать пожарным громкое «спасибо!».


Фото /3

1
2
3
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1899 / сегодня: 1

Комментарии /3

11:4806-09-2012
 
колесо
Пожарные молодцы! А ГИБДДшники когда придут, что бы правила дорожного движения до народа донести?

12:1206-09-2012
 
Шпили-вилли
Да вчера ж или позавчера приходили, писали по это

17:0506-09-2012
 
Имяй
бддшники были 1го

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости