Ученые LG создали эластичный аккумулятор

Ученые LG создали эластичный аккумулятор

В стране и миреНаука и техника
Ученые из Кореи разработали довольно простую но эффективную технологию производства гибких аккумуляторов. Новая технология LG позволяет создавать литий-ионные батареи в виде провода, который можно скручивать, связывать в узел и даже вплетать в ткань.

Создатели технологии провели эксперименты и выяснили, что такая батарея способна генерировать ток даже после длительных механических манипуляциях с ней. Однако в данной технологии есть свои минусы: в расправленном состоянии аккумулятор все же работает гораздо лучше, чем в согнутом.

Компания LG заявляет, что уже активно приступила над внедрением технологии в массовое производство. Вполне возможно, что уже в ближайшем времени использование гнущихся батарей произведет значительные изменения на рынке портативной электроники. Уже сейчас разработаны технологии, позволяющие создавать эластичные дисплеи высокого качества.

Компания Samsung еще в 2011 году представила миру гибкие OLED-дисплеи, работающие на органических светодиодах, а Atmel разработала альтернативную технологию XSense. Устройства со сгибаемым монитором могут обеспечить действительно большой экран, который удобно носить с собой. До сих пор выпуск таких аппартов был невозможен, поскольку не было эффективных эластичных источников питания.

Кроме того появиться возможность вплетать в одежду нити нового аккумулятора. Таким образом, можно будет создать, к примеру, одежду со встроенным обогревателем, от которого, к тому же, можно заряжать различные гаджеты. Возможности для применеиня новой технологии ограничиваются только фантазией разработчиков.

Недавно корейские ученые уже радовали мир новостями о создании эластичных аккумуляторов. Профессор Кен Чже Ли из Корейского передового института науки и техники (KAIST) несколько месяцев назад представил миру тонкий литий-ионный аккумулятор, сохраняющий напряжение даже в согнутом состоянии. Однако у накопителя был один большой минус он мог слегка сгибаться только в одну сторону. Кроме того, он обладал маленькой энергоемкостью, что ставило под сомнение возможности коммерческого использования этой технологии.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1357 / сегодня: 1

Комментарии /3

19:1910-09-2012
 
Песикот
А в России тем временем в школах ввели основы православия.

20:3510-09-2012
 
ТАЙГА
А КАКИЕ ТУАЛЕТЫ НА ТРАССЕ М53 Новосиб-Кемерово... Им и не снилось!!!

23:4910-09-2012
 
Читатель
вот это я понимаю прогресс
а не ублюдочная чипизация населения

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире